Папа Римский Франциск рассказал об уже подготовленной для него могиле

Однако уходить на пенсию понтифик пока не собирается

Папа Франциск, которому 17 декабря исполняется 87 лет, в публичных выступлениях настаивает на том, что не собирается уходить на пенсию. Однако в интервью мексиканскому телевидению он признался, что место, где он хотел бы быть похоронен, уже подготовлено. И оно находится за пределами Ватикана.

Однако уходить на пенсию понтифик пока не собирается

Уже не блещущий здоровьем Папа Римский Франциск в интервью мексиканскому телевидению N+ во вторник признался, что его могила уже подготовлена за пределами Ватикана, а в его планах сделать процедуру похорон более простой.

Комментарии пока еще 86-летнего папы позволяют предположить, что он станет первым понтификом, похороненным за пределами карликового города-государства, более чем за столетие, пишет Daily Mail.

Главе Римско-католической церкви 17 декабря исполняется 87 лет. Он избегал большей части помпезности и привилегий Ватикана и решил значительно упростить сложные похоронные обряды.

Франциск рассказал, что он работал с церемониймейстером Ватикана, архиепископом Диего Равелли, над упрощением сложных, занимающих целую книгу обрядов похорон Папы Римского, которые использовались для его предшественников.

С момента своего избрания в 2013 году Франциск избегал малиновой отороченной мехом накидки, не носит золотой крест. Вместо него – выцветший посеребренный крест, который он использовал, будучи архиепископом Буэнос-Айреса. Он также не носит красную плюшевую обувь, которые использовали его предшественники. Вместо них – простые черные туфли.

Франциск сказал, что из-за своей преданности Богоматери он решил упокоиться в римской базилике Санта-Мария-Маджоре.

Он уже давно подчеркивает свою роль епископа Рима и питает особую преданность иконе Девы Марии в базилике, расположенной недалеко от главного железнодорожного вокзала Рима. Понтифик традиционно ходит туда помолиться до и после каждой своей зарубежной поездки: «Это моя большая преданность. Место уже подготовлено».

Последним папой, похороненным за пределами Ватикана, был Лев XIII, который умер в 1903 году и предан земле в базилике Святого Иоанна Латеранского в Риме.

Франциск заявил, что будет готов уйти в отставку, как это сделал его предшественник Бенедикт XVI в 2013 году, если его здоровье станет крайне плохим. Но, по его словам, он также считает, что отставка Папы не должна стать нормой.

На вопрос о здоровье он ответил: «Я чувствую себя хорошо, чувствую себя лучше. Иногда мне говорят, что я неблагоразумен, потому что мне хочется что-то делать и передвигаться. Думаю, это хорошие знаки, не так ли? Я вполне здоров».

Франциск уже заявил, что если он выйдет на пенсию, то захочет жить за пределами Ватикана где-нибудь в Риме, в резиденции для священников-пенсионеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру