Врачи уравняли женские безопасные дозы алкоголя с мужскими

Старые мифы о пьянстве развенчиваются, но тут же появляются новые

В последние годы появляются все больше данных о вреде алкоголя для здоровья. Но так ли страшно спиртное, как его малюют?

Эксперты не скрывают: доверять можно далеко не всем из «алкогольных» исследований. Например, многие годы считалось, что допустимая доля алкоголя для женщин - вдвое меньше мужской. «Наконец-то с гендерной дискриминацией в этом вопросе покончено», - заявила профессор кафедры поликлинической терапии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Татьяна Адашева в ходе прошедшего в Москве I Всероссийского конгресса по модификации рисков с международным участием.

Старые мифы о пьянстве развенчиваются, но тут же появляются новые

Фаина Раневская говорила, что все, что приятно - либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению. И в последние годы Всемирная Организация Здравоохранения позиционировала тезис, что безопасных доз алкоголя не существует. Однако, как оказалось, убедительных доказательств этот тезис не имеет. Ведь в мире не проведено ни одного рандомизированного клинического исследования с алкогольной продукцией.

«Доказательной базы влияния алкоголя на здоровье нет, и такие исследования провести невозможно. Например, надо взять пять тысяч сердечников, которые будут пить водку; 5 тысяч — которые будут пить вино, и еще 5 тысяч - пиво, да ещё и в разных дозах! Поэтому все исследования, касающиеся алкоголя, на сегодняшний день только наблюдательные», - говорит профессор Адашева.

Доклад эксперта «Пить или не пить? Существует ли граница разумного потребления?» буквально открыл новые горизонты. По словам Татьяны Адашевой, сегодня по части алкоголя есть немало исторических заблуждений: «Однозначно сказать, что алкоголь вреден, нельзя. Но есть четкая зависимость повышения сердечно-сосудистого риска со злоупотреблением алкоголя. Но что будет, если не злоупотреблять?»

На 8 марта в 2012 году женщинам сделали подарок: вышли данные наблюдения, подтвердившие, что бокал вина в день снижает у представительниц слабого пола вероятность инфаркта на 16%, а инсультов - на 21%. Но если пить уже по два бокала, риски растут. Ещё одно исследование показало, что при умеренном потреблении алкоголя (12-14 «дринков» в неделю), наблюдается снижение риска общей смертности. При доведении количества дринков до 18, риски выходят на исходную позицию (как у непьющих), а если дринков больше 18, начинается повышение рисков общей смертности. Под дринком понимается 10-12 граммам чистого спирта, поэтому переводя на объём в разных спиртных напитках, это будут совершенно разные величины. Масштабное исследование среди 1,9 млн взрослых уверенно показало: у умеренно пьющих риски сосудистых событий ниже, чем у непьющих и сильно пьющих.

Ещё немного удивительных наблюдений. Если при умеренном потреблении алкоголя шансы на инфаркт миокарда или хроническую сердечную недостаточность снижаются, то риск алкогольной болезни печени и фибрилляции предсердий (ФП), увы, растет. «Единственное сердечно-сосудистое расстройство, триггером которого является алкоголь — это фибрилляция предсердий. Алкоголь доказанно увеличивает ее риск. Например, европейское исследование 2022 года показало, что 1 бокал красного вина в день снижает риск инсульта на 17%, инфаркта на 49%, но повышает риск ФП. Как говорится, выбирайте, что вам дороже», - продолжает спикер.

На вопрос, выпивать ли много, но редко или мало, но регулярно, ответ у исследователей тоже есть. Правда, касается он в большей степени крыс. В ходе исследования одной группе грызунов предоставили неограниченный доступ к алкоголю, а вторым периодически давали выпить, а потом лишали «поилки». На максимум потребления вышла вторая группа крыс.

Сложность интерпретации исследований, в которых фигурирует зеленый змий, ещё и в том, что до сих пор эксперты не определились: что такое стандартная доза; имеет ли значение вид алкоголя (все меряется в спирте)? Зато абсолютно точно известно, что ни одно исследование в мире не подтвердило безопасного уровня алкоголя по гендерному принципу. «Когда говорят о том, что безопасная доля алкоголя для женщины вдвое меньше, чем для мужчины - это дискриминация по половому признаку, - считает профессор Адашева. - По факту же значение имеет только вес!»

И если еще в 2016 году европейские рекомендации говорили о том, что безопасные доли алкоголя составляют до 2 бокалов в день для мужчин и 1 - для женщин, то с прошлого года гендерная дискриминация прекращена: введены единые дозы для всех! И это - 100 г этанола в неделю, и лучше распределить их через день.

Спикер напомнила и про так называемый французский парадокс: Франция считается страной очень низкого сердечного риска, в то время, как французы ежедневно пьют вино и едят жирную и тяжелую пищу (сыр, круассаны). Однако если раньше основной версией происходящего было умеренное потребление алкоголя, сегодня победила другая версия: французы практически не едят фастфуда и много двигаются. И все же большинство исследователей склоняется к выводу: если что и пить, то красное вино, в котором есть не только этанол, но и флавоноиды, и полезный модный антиоксидант ресвератрол (и вообще, его впору в аптеке продавать). «Ресвератрол содержится в кожуре винограда, это вещество борется с бактериями, грибами и простейшими. Больше всего его действительно в красном вине, поэтому сухое красное вино обладает самыми высокими протективными свойствами. Но есть ли доказательства влияния его употребления на смертность? Нет. Конечно, можно было бы наладить производство деалкоголизированного вина. Но оно будет дороже в производстве и не всем понравится», - отмечает Татьяна Адашева.

В целом же, как признается эксперты, исследования по алкоголю, результаты которых публикуются в серьезных научных изданиях, часто противоречат друг другу: то выйдет статья об улучшении когнитивных функций у пожилых на фоне потребления алкоголя, то публикация о том, что алкоголь негативно влияет на кору головного мозга. То ученые рекомендуют пить вино для профилактики сосудистых заболеваний, то вынесут вердикт, что такое рекомендации, скорее всего ошибочны.

Что же остается рядовому обывателю? Наверное, полагаться на рекомендации Американской Ассоциации сердца, суть которых можно свести к простым постулатам: если вы пьете много - пейте меньше. Если не пьете — не начинайте. А если пьете разумно — продолжайте. Кто знает, может быть, это принесёт пользу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29182 от 20 декабря 2023

Заголовок в газете: Пьет — значит любит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру