«Голой» вечеринке Ивлеевой нашли историческую аналогию: участников приговорили к расстрелу

Инцидент имел место век назад

«Голая» вечеринка Анастасии Ивлеевой «бабахнула» так, что, чего доброго, может войти в топы событий 2023 года. Прошла уже неделя, а круги вокруг специфического мероприятия до сих пор расходятся. Его кающихся теперь звездных участников подвергают обструкции, отменяют их концерты, хотят вырезать из телепрограмм. Даже до подачи иска на миллиард дело дошло. А ведь скандалы, подобные нынешнему, случались и раньше, да только те давние уроки – причем весьма суровые, - забыты. Напомним хотя бы один.

Инцидент имел место век назад

103 «с хвостиком» года назад в Одессе, уже находившейся к тому времени несколько месяцев под властью большевиков, случилась неприличная вечеринка, которую по тогдашним меркам отнесли в разряд кутежей.

Сохранилось несколько документов, имеющих отношение к этому скандальному событию, способному, как посчитали тогда руководители страны, «бросить тень» на советскую действительность.

Суть произошедшего можно узнать из рапорта, направленного 17 мая 1920 года на имя Феликса Дзержинского, возглавлявшего Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию, Управляющим делами Председателя ВЧК и Главкомтруда К. Зильберманом.

«...15 мая, во время моего пребывания в Одесской Губчека, председателем последней тов. Реденсом и председателем Губкомпартии тов. Яном были арестованы местные ответственные советские работники члены К.П.У. (Коммунистической партии Украины. – А.Д.) Янов и Хирги и намечены аресты ряда других ответственных работников по обвинению в участии (а вышеупомянутые двое и в организации) под видом вечеринки ночного кутежа, в котором приняло участие около сорока человек, в том числе лица определенно политически враждебного лагеря и группа интернациональных кокоток. По словам свидетелей кутеж носил характер афинского вечера и должен был стоить несколько сотен тысяч (до полумиллиона) рублей.

Вечер был организован в помещении занимаемом Советским учреждением (Представительством наркоминдел) и сопровождался оркестром музыки. Подробное расследование производится Губчека ускоренным темпом в полном контакте с Губкомпартии в лице своего председателя, который настаивает на суровой каре виновных вплоть до расстрела...»

Рапорт товарища Зильбермана вызвал у большевистского руководства весьма бурную реакцию. В Одессу был направлен, чтобы разобраться со столь вопиющим случаем, один из высокопоставленных чекистских начальников. Об этом свидетельствует другой сохранившийся до наших дней документ.

«18 мая 1920 г. Мандат. Предъявитель сего тов. Балицкий (заместитель председателя Центрального управления чрезвычайных комиссий, в будущем нарком внутренних дел Украинской ССР Всеволод Балицкий. – А.Д.) уполномочен:

Произвести строжайшее расследование по делу устройства группой партийных и советских работников гор. Одессы во главе с Яновым и Хирги ночного кутежа с женщинами, вином, оркестром в стенах советского учреждения, затрачивая сотни тысяч рублей сомнительного происхождения.

Применить ко всем сознательным участникам этого пира, виновность которых будет установлена, самые суровые меры наказания вплоть до расстрела…

Председатель Совета Народных Комиссаров У.С.С.Р. Х. Раковский

Председатель В.Ч.К. Ф Дзержинский

Нач. Цупчрезком Украины В. Манцев».

Сохранилось также письмо Феликса Эдмундовича, написанное им несколько дней спустя, 23 мая 1920-го, и адресованное тому самому председателю Одесской Губчека Станиславу Реденсу. В нем глава ВЧК упоминает об отправке Балицкого со специальным экстренным поручением в Одессу: «…Железной рукой Вы должны искоренить… всякого рода свинства ответственных советских работников. Балицкий в этом направлении получил указания…»

Несколько человек из числа таких «ответственных работников», признанных виновными в организации 15 мая «свинства», то есть кутежа с проститутками, в итоге пополнили списки, насчитывавшие более 1400 человек, расстрелянных одесской ЧК в 1920 году за уголовные, политические и экономические преступления. Тогда с такими «враждебными элементами» не церемонились. Как следует из отчета Цупчрезкома, «при обследовании работы Одесской ЧК выяснилась необходимость в немедленной разгрузке мест заключения от арестованных».

Вспомнив об этой давней истории можно приободрить впавших в отчаяние фигурантов нынешней «голой вечеринки». Радуйтесь, что за прошедшее столетие гуманизация нашего общества совершила столь значительный шаг вперед, и вам теперь грозят лишь отлучением (наверняка временным) от телеэкрана и концертной сцены. А вот во времена «Железного Феликса» могли бы, пожалуй, за такие «шалости» с использованием нескромных нарядов и к стенке поставить.

Неуплата налогов, обыски, тюремный срок: Ивлеева рыдает на фоне тотальных проверок после "голой" вечеринки

Неуплата налогов, обыски, тюремный срок: Ивлеева рыдает на фоне тотальных проверок после "голой" вечеринки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру