Миллионы для любимого: кассирша украла из сейфа 7,5 миллионов ради шикарной жизни

Преступники прожили как в сказке целых полтора месяца

Осенью 2011 года это преступление прогремело не только на Волгоградскую область - на всю Россию. Кассир почтового отделения в городе Серафимович Анастасия Черепанова и её любовник - таксист Игорь Матюков умыкнули 7,5 миллионов рублей, предназначенных для выплат пенсий местному населению. Всего за полтора месяца они умудрились прокутить почти всю сумму - покупали машины, меха, драгоценности, дорогую одежду и ходили по дорогим ресторанам. В расчёте, что их не найдут, "Бонни и Клайд" волгоградского разлива обвенчалась и приобрели дом близ города Славинск-на-Кубани, где планировали сделать шикарный ремонт. Но в итоге оба оказались в тюрьме. Удивительно, но не всё интернет-пользователи осудили поступок криминального дуэта: некоторые оправдывали Матюкова и Черепанову, доказывая, что простому люду воровать у государства и богачей вполне допустимо. "МК" решил вспомнить подробности скандальной истории самого знаменитого криминального дуэта Поволжья.

Преступники прожили как в сказке целых полтора месяца

Исчезли деньги, исчез кассир...

Вторник 20 сентября 2011 года был обычным рабочим днём почтового отделения в волгоградском городе Серафимович. К положенному времени на рабочих местах появились всё сотрудники, за исключением кассира Анастасии Черепановой. Коллеги решили, что девушка приболела и пытались дозвониться до нее, но тщетно - домашний телефон Насти молчал, а мобильник был выключен. Выяснилось, что накануне она ушла с работы пораньше, что не ускользнуло от внимания начальницы. С ней Черепанова должна была пересчитывать привезённые из почтамта города Михайловка деньги, предназначенные в основном для выплаты пенсий шести тысячам местных пенсионеров. Но когда глава почты за пять минут до конца рабочего дня пришла на пересчет, Анастасии на месте не оказалось. Не дождалась руководительница кассиршу и на следующий день. В 14.30 сейф в итоге был открыт, а увиденное повергло сотрудников почты в шок - из 8,9 миллионов там осталось всего 1 миллион 400 тысяч. Стражи порядка отправились домой к Анастасии, но никого там не застали.

Следователи терялись в догадках: что толкнуло женщину с безупречной репутацией на преступление?

По одной из версий, на кражу Анастасию сподвиг сидевший в тюрьме сожитель Геннадий Полухин, который мог крупно проиграться в карты кому-либо из зеков. По другой - огромный долг был у её нового любовника таксиста Игоря Матюкова, и он упросил Черепанову помочь. В пользу этой версии говорили найденная в ходе обыска гаража мужчины перевязочная лента со штампом на сумму в 100 тысяч рублей из Михайловского почтамта, которой была скреплена одна из пачек похищенных наличных. Так же был обнаружен список кредиторов, у которых Игорь назанимал денег: напротив каждого из имён красовалась немаленькая сумма - в целом долги таксиста превысили ста тысяч рублей. Анастасия же, по мнению сыщиков, скорее всего была убита подельниками

Однако, не скидывали силовики со счётов и вероятность сговора между Черепановой и Матюковым с целью общей наживы. Это в итоге и оказалось правдой: Игорь и Анастасия украли деньги, чтобы вкусить всё прелести красивой жизни...

Бедная Настя

Родиной Анастасии Черепановой был Новоаннинский район Волгоградской области. Семья девочке досталась неблагополучная: мать с отцом сильно пили и впоследствии были лишены родительских прав. 5-летняя Настя вместе с сестрой попали в детский дом, откуда два года спустя их забрала живущая в городе Серафимович бабушка по отцу. В отличии от бестолковых родителей, она исправно занималась воспитанием и учебой внучек. Отчасти благодаря стараниям родственницы Черепанова закончила школу с серебряной медалью. Однако, когда девушке исполнилось 18 лет, бабушка умерла, а отец продал дом, оставив дочерей без крыши над головой. Опеку над "сиротами при живых родителях" взяла местная жительница Наталья Никодимова.

Анастасия устроилась оператором Серафимовичского почтамта и вскоре создала семью с местным жителем Геннадием Полухиным. К этому времени у неё немного наладились отношения с матерью: родительница Насти бросила пропойцу-мужа, как могла остепенилась, снова вышла замуж и перебралась в заброшенную деревню Любимовка. Но избранника дочери она откровенно недолюбливала и считала бестолковым. Когда дочь попросила дать денег на свадьбу, мать категорически отказала.

В итоге расписываться влюблённые не стали и начали жить гражданским браком, в котором родилась дочь Саша. Однако, участия в воспитании ребёнка Полухин не принимал, поскольку угодил в тюрьму за причинение тяжкого вреда здоровью. Всё бремя заботы о малышки легло на плечи сестры Геннадия, которая возглавляла местный пенсионный фонд. А 26-летняя Анастасия окунулась в новый роман: во время одной из своих поездок в такси она познакомилась с 36-летним водителем Игорем Матюковым, который оставил пассажирке свой телефон - для вызова машины напрямую. Судимый дважды мужчина состоял в гражданском браке и воспитывал двоих детей, что не помешало ему начать отношения с перезвонившей ему Черепановой.

"Наши сердца бились так бешено! Что от этого слились воедино и стали биться одновременно в такт друг-другу. От этого мы замерли" (из написанной в колонии книги Игоря Матюкова, орфография и пунктуация сохранены)

"Мы провели время как в сказке! "

К началу отношений с Матюковым, Черепанова, которая считалась одной из самых добросовестных сотрудниц отделения, уже год работала на должности кассира. Регулярно через руки Анастасии проходили миллионы рублей, основная часть которых шла на выплату пенсий и социальных пособий. Игорь быстро сообразил, как можно использовать ситуацию в свою пользу и принялся за обработку Черепановой - он внушал девушке, что деньги это государственные, люди, мол, в любом случае получат своё, а они с Настей наконец побудут богачами. Он предлагал уехать подальше от родного города и начать жизнь с нуля, купив новые паспорта.

Заговорщики приступили к разработке плана. Поскольку Анастасия точно не знала в какой именно день она в очередной раз отправится за деньгами, сообщники договорились - как только это произойдёт, Черепанова до обеда сообщит Матюкову. 19 сентября ранним утром Анастасия вместе с охранником и почтовым водителем выехала в Михайловку за деньгами и вернулись около полудня с сумкой, в которой лежало 8,9 миллионов рублей. Во время обеденного перерыва девушка вытащила из сейфа 4 миллиона рублей, затем связалась с Игорем и немногим позже при встрече в городе передала ему наличные. Ближе к концу рабочего дня она вновь располовинила сумму, оставив в сейфе миллион четыреста тысяч рублей, а остальные купюры сложила в заранее подготовленную сумку. Здание почты она покинула в 16.55 - на улице Анастасию на своем серебристом ВАЗ-2114 поджидал Матюков, который успел заскочить в свой гараж и переложить вверенную ему наличку в пакеты. Изначально подельники думали отправиться в Астрахань: в 18.50 они заехали на заправку и залили полный бак бензина - это было последним местом в городе, где криминальный дуэт засняли камеры видеонаблюдения. Перевалочным пунктом был город Михайловка: оттуда около 20.00 Анастасия позвонила золовке, без объяснения причин сообщила, что не может забрать дочь из детского сада, добавила, что любит обеих и повесила трубку. Немногим позже общие знакомые передали золовке от Насти конверт с 10 тысячами рублями внутри - на подарок ребёнку.

В Михайловке планы воров поменялись, и они решили ехать в Москву. Остановились любовники в гостинице, выбрав ту, где их согласились заселить по стопроцентной предоплате без документов. И отправились на шоппинг: Анастасия накупила себе кучу золотых украшений и меховых изделий; обновил свой гардероб брендовой одеждой и Игорь.

7 миллионов за 46 дней

Покутив пару дней в барах и ресторанах, парочка решила рвануть к морю - из Белокаменной они отбыли на чёрном внедорожнике Hover, который приобрели по доверенности у одного из москвичей. Свои старые "Жигули" Игорь бросил на одной из столичных стоянок. По пути в Краснодарский край пьяная Черепанова умудрилась разбить новую машину в ДТП - чтобы откупиться от владельцев второго участвовавшего в аварии авто, ей пришлось выложить 350 тысяч рублей. Однако, денег на новое транспортное средство осталось с лихвой. В Анапе Игорь купил у одного из местных машину своей мечты - серый Hammer, выложив за него всего один миллион 250 тысяч рублей. Впрочем, по словам продавца, Матюков его обманул и после заключения договора купли-продажи денег не отдал.

В порыве чувств Анастасия и Игорь даже решили пожениться, но в ЗАГС по понятными причинам пойти не могли. В итоге влюблённые обвенчались, потом заехали в салон, где Настя купила себе свадебное платье и отправились отмечать торжество в ресторан. Поскольку знакомых в Анапе у них не было, гостями на свадьбе стали все случайные посетители. Немногим позже Черепанова и Матюков за 450 тысяч рублей приобрели домик с земельным участком в станице Алексеевская - в 200-х километрах от городка Славинск-на-Кубани, где они снимали квартиру. Закупив материалов для ремонта на 750 тысяч, супруги приступили к делу, но успели лишь отделать чёрным мрамором и зеркалами ванную комнату. Затосковавшая по дочери Черепанова по мобильному набрала родственников, и этот звонок был запеленгован силовиками. 3 ноября, в момент, когда молодожёны распивали бутылку вина и пели песни под гитару, к ним в квартиру нагрянули оперативники. Бывалый Матюков к этому событию был готов.

А вот для Анастасии визит силовиков был неожиданностью - равно, как и для них встреча с кассиршей, которую считали убитой. В этот же день, усадив задержанных в Hammer, их доставили в Волгоградскую область. Выяснилось, что за 46 дней преступники успели прокутить более 7 миллионов рублей: оперативники нашли у них сущие мелочи - всего 380 (по другим данным 500) тысяч рублей. Куда делись остальные наличные парочка пояснить так и не смогла: Матюков пытался списать миллион, поведав историю о том, как дал гаишникам крупную взятку. Якобы сотрудники ДПС нашли в машине брикеты с деньгами, но потом за миллион рублей согласились не проверять паспорта и отпустили парочку. Тщательно проверив эту историю на правдивость, следователи в итоге отнесли ее к категории вымышленных.

А у Черепановой была другая версия: она заявила, что из пенсионных денег взяла лишь 6,5 миллионов, а миллион позаимствовала из так называемой "чёрной кассы" почты - средств, которыми якобы пользовалась начальница почты и затем нелегально списывала бухгалтерия отделения. При этом Анастасия вторила своему любовнику - мол, повторила бы всё, что произошло и ни о чем не жалеет.

Как только стала известна причина кражи, интернет-сообщество разделилось на два лагеря. Одни осуждали поступок любовников и особенно то, что они бросили своих детей. А для других Черепанова и Матюков стали чуть ли не кумирами - юзеры считали, что простому люду красть у государства вовсе не грешно.

Но вот чистая любовь между "волгоградскими Бонни и Клайдом", как прозвали преступную парочку их фанаты, оказалась на поверку не так уж чиста.

На первых же допросах хитрый Матюков начал валить всю вину на Черепанову, стараясь выдать себя за обычного таксиста, которому Анастасия не сообщила цель поездки. Эту версию подтверждала оставшаяся с шестилетним сыном и девятимесячной дочерью бывшая сожительница Игоря: накануне отъезда Матюков сообщил, что везёт клиента в Астрахань, будет в отъезде 4 дня и вернется на крестины дочери. То, что Игорь бросил семью, экс-подружка узнала лишь после его задержания. И для Матюкова это было не впервой - подобным образом без предупреждения он оставил первую жену вместе с маленькой дочкой, судьбой которой после своего бегства не интересовался.

Прошла любовь, завяли помидоры

Анастасия же в беседах со следователем охотно брала всю вину на себя - говорила, что от любви потеряла голову, а заодно и решила вкусить всё прелести жизни богатеев. Но от колонии Матюкова её признания не спасли - он получил пять лет лишения свободы, на год меньше дали Анастасии. Кроме того, оба должны были выплатить штраф в размере 6 миллионов 834 тысяч рублей - с учётом оставшихся денег, а так же изъятых вещей и переданных "Почте России" драгоценностей Черепановой. Деньги Анастасия принялась зарабатывать уже в колонии - трудилась швеёй с зарплатой 4 тысячи рублей в месяц, потом выросла до должности контролёра продукции и затем заняла пост бригадира. 75% от ее заработка Черепанова отдавала в госказну. Матюков же на зоне занялся писательством - обратил их с Анастасией историю в любовный роман с криминальным уклоном. В своём творении Игорь не преминул выставить себя этаким рыцарем, который в попытке выгородить любимую взял всю вину на себя.

Зек явно рассчитывал на продолжение отношений с Анастасией после освобождения: посвящал ей стихи и регулярно писал любовные письма. Но спустя полгода он перестал получать ответы - Черепанова больше ничего не хотела слышать о бывшем возлюбленном. Однако, Игорь в расставание не верил и во всём винил тюремную администрацию, которая якобы препятствовала доставке писем адресату. В горькую правду ему пришлось поверить после освобождения - несмотря на его мечты, никто у стен колонии Игоря не ждал. Вскоре он узнал, что освободившаяся годом ранее Анастасия живёт в Волгограде, находится в отношениях с новым мужчиной, от которого она родила сына. Во время заключения она полностью пересмотрела отношение к собственному проступку.

А вот с дочерью Черепановой видеться не дают. Пока она была в заключении, освободился отец Саши, к которому, как выяснилось, женщина ездила на трёхдневное свидание всего за месяц до кражи наличных. Узнав всю правду о бывшей сожительнице, Геннадий попытался лишить Анастасию родительских прав. Авантюра не удалась, но опеку над девочкой успела оформить её тётя, которая решила оградить ребёнка от горе-матери и увезла его в неизвестном направлении. Сама Черепанова надежды на встречу с дочкой не теряет и рассчитывает, что, повзрослев, Саша свяжется с ней через соцсети.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру