Московская патриархия официально сообщила о запрете в служении протоиерея Уминского

Московская патриархия официально сообщила о запрете в служении протоиерея Уминского
Алексей Уминский. Фото: Wikipedia.org.

Сайт Московской патриархии официально сообщил о запрете в служении настоятеля храма Святой Троицы в Хохлах (в Басманном районе Москвы), публициста, телеведущего Алексея Уминского.

В начале января о запрете в служении протоиерея сообщали СМИ. Теперь опубликован датированный 3 января указ патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В тексте документа сообщается, что Уминский "освобождается от несомого послушания и запрещается в священнослужении". Запрет будет действовать до рассмотрения его дела в дисциплинарной комиссии при Епархиальном совете Москвы.

На место Уминского назначен протоиерей Андрей Ткачев, специально освобожденный для этого от служения в храме святителя Василия Великого, который располагается в патриаршем подворье в селе Зайцево в Одинцовской районе Московской области.

Ряд СМИ связывают отстранение Уминского с его интервью Алексею Венедиктову (признан в России иностранным агентом) в котором он рассуждал об использовании священниками военной риторики в церкви и делал пацифистские заявления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру