Бегущие из России трансгендеры массово кончают жизнь самоубийством: на Западе их никто не ждет

Только в Нидерландах за последние месяцы умерло четверо наших соотечественников

Когда-то Антон Бабкин прославился на всю Россию как герой мема «Омежка». Фотографию субтильного и прыщавого подростка вставляли во все интернет-мемы. Его имя долгое время никто не знал.

«Омежка» означает не привлекательных альфа- и бета-самцов, а третий сорт омега, который ну совсем не кондиция.

Сначала у интернет-мема появилось имя — Антон Бабкин, потом Антон вдруг стал Антониной.

Как на девочку на него свалилась неожиданная известность. В розовой маечке он раздавал интервью на Патриарших, хвастался сексуальными похождениями, поменял документы на женский пол, но операцию так и не сделал.

В феврале 2022 года Антонина Бабкина покинула Россию ради прекрасной жизни в Нидерландах. Откуда он написал:

«Короче, если вы психбольной, в Нидерланды лучше не бежать. Случится у вас кризис, вам никто не поможет», — написал Антонина/Антон в сентябре 2022-го.

В начале 2024-го он/она ушел из жизни по собственной воле...

Только в Нидерландах за последние месяцы умерло четверо наших соотечественников

Один за другим в Нидерландах за 10 месяцев покончили с собой как минимум четверо русскоязычных беженцев-трансгендеров. Три последние смерти идут подряд — в ноябре, декабре и январе. Не исключают, что случаев может быть и больше, но эти четверо верифицированы.

Эти молодые люди перебрались в Европу еще до того, как в РФ запретили смену пола.

Они были уверены, что на Западе их ждут с распростертыми объятиями. А в итоге происшествиям с «нетрадиционными» было посвящено всего несколько небольших заметок в голландских СМИ. 

Что же заставило вчерашних подростков уйти из жизни, когда, как им казалось, они прибыли туда, где их обещали окружить вниманием и заботой?

В зарубежных источниках все чаще встречается понятие «половая дисфория»: неприятие, недовольство своим полом. Трансгендерность — не медицинский термин, это определение, идущее от американской общественной ассоциации помощи трансгендерам, которое подразумевает, что человек не чувствует себя изначально представителем своего биологического пола, а –  представителем другого пола, при этом хирургическое вмешательство не обязательно. Будем придерживаться именно этого понятия.

…По статистике, половина даже коренных «транслюдей» в Нидерландах хоть раз задумывались об уходе из жизни, особенно те, кто заявил о своей особенности публично. Количество неудачных попыток свести счеты с собой в 4,5 раза выше в этой социальной группе, чем в других. С чем это связано?

Ведь Нидерланды считаются одной из самых толерантных стран, где принимают любые меньшинства и они не запрещены.

Тем не менее многие после приезда сюда вскоре впадают в депрессию. Особенно тяжело, когда ты иностранец, который по разным причинам переехал жить в другую страну. Здесь тоже оказался не нужен. А дальше бежать уже некуда.

Шаткое положение трансбеженца усугубляется тем, что крайне сложно достать лекарства, как гормоны, так и антидепрессанты. А помощи психолога можно не дождаться вовсе.

…Была первая

Вечером в понедельник, 27 февраля 2023-го, 21-летнюю Хину Захарову нашли в ванной комнате в центре для беженцев в Драхтене.

Хина родом из Питера, в Нидерланды прилетела уже из Сербии. Добиралась окольными путями. В Белграде авиакомпания отказывалась пустить ее на борт, так как были заморочки с документами.

В декабре 2022 года Хина подала прошение о предоставлении ей убежища. В социальных сетях она написала: «Здравствуйте, я нахожусь сейчас в лагере Драхтер. Регистрационное собеседование завершено. Встреча с моим адвокатом состоится в эту пятницу».

Дальше история становится все печальнее. Спустя месяц Хина сообщает о том, что все еще принимает гормоны, которые привезла с собой из России, поскольку ей не выдают рецепт на местные препараты.

Первичный психотерапевт в лагере направил ее в больницу в Гронинген, где трансгендерную девушку записали на прием к врачу через… 850 дней. Нормальная практика здесь.

Для местных жителей тоже работает стандартный лист ожидания на лечение у психотерапевта от 40 до 60 недель (!!!), специалистов, которые умеют справляться с проблемами «транслюдей», очень немного. Максимум, что они могут сделать, — выслушать. Потому что, в принципе, считается, что любая особенность — норма, это выбор человека, кем себя мнить, Наполеоном или представителем другого пола, специализированная психиатрическая помощь в таких случаях не нужна.

Запас гормональной терапии у Хины оставался на три месяца. Она очень боялась возможного отката назад и негативных внешних изменений. Антидепрессантов не было вовсе. С получением документов в Нидерландах тоже начались проблемы. После наплыва беженцев из Украины сроки рассмотрения других прошений значительно увеличились. Хина — россиянка, она не бежала от прямых военных действий, а значит, никаких льгот для нее быть не могло. Оформление убежища и возможность получить медицинскую помощь стали для нее синонимами и навязчивой идеей. Она не дождалась ни того, ни другого…

«Вся эта ситуация с ожиданием решения моего вопроса оказывает на меня сильное психологическое давление», — признавалась трансдевушка перед смертью.

Второй и третья

В ноябре 2023-го представитель нетрадиционной ориентации Михаил Зубченко добровольно ушел из жизни в центре для беженцев в Эхте. По словам людей, которые его знали, у него не было статуса, средств к существованию, и он практически бомжевал.

В католическое Рождество 21-летняя Катя Михайлова из Молдовы умерла в центре для беженцев в Херлене. Вскоре она должна была вернуться домой, поскольку голландский суд отклонил ее ходатайство о предоставлении убежища.

В детстве Катю звали Андреем, и она была сиротой. По словам знакомых, «Катя напоминала маленькую напуганную птичку». Она жила с бабушкой, но та не приняла внучку вместо внука. 

Дома, видимо, психиатрический диагноз не ставили, так как Андрея/Катю ожидал призыв на срочную службу.

Катя, будем называть ее так, как она сама себя называла, скрывалась от призыва в Приднестровье, но и там не чувствовала себя в безопасности. Она думала, что в такой ситуации сможет получить убежище в одной из толерантных европейских стран.

В Нидерланды Катя прибыла в начале 2023 года, ее разместили в лагере для беженцев, соседи ее травили.

Она была одинока и очень уязвима, хотя и попыталась наладить отношения с остальными членами сообщества в их центре для беженцев.

Служба миграции отказала в получении статуса, сославшись на отсутствие серьезных доказательств опасности при возвращении на родину. Трансгендеры в Молдове не вне закона. В середине января Катю должны были депортировать. Но она избавила Нидерланды от своего присутствия сама.

…Жили, мучились, ушли

В Интернете на эти смерти реакция была однозначной: так им всем и надо.

Но только после очередной смерти в начале января 25-летнего Антона Бабкина проблема гибели трансгендерных людей в Нидерландах вышла наконец в публичное поле.

Антон Бабкин — самое заметное лицо из всех. Он засветился в дваче, это такой интернет-портал для обмена всякой ерундой в Сети.

3 марта 2014 года знаменитая фотография «омежки» стала его аватаркой. Кто-то ее перепостил, снимок завирусился. Причем никто не знал, что за человек на нем изображен.

Антон Бабкин «Омежка» стал интернет-мемом

Близкие рассказывали, что определенные проблемы с ментальным здоровьем у Антона наблюдались с самого детства, в школе его травили сверстники. Сам Антон не раз признавался, что он одинок и несчастен.

И вдруг неожиданная, хотя и своеобразная известность, обрушившаяся на неокрепшую психику.

Он стал мальчиком-мемом. Фото фотошопили, прилепляли к другим картинкам. Только в 2017 году Антон узнал, что он, оказывается, знаменит.

Другой бы, может, переживал из-за того, что его воспринимают таким, а он, наоборот, воодушевился.

А еще два года спустя неожиданно решил, что он не мальчик Антон, а девочка Тоня.

Съездил в Самару, где дешево прошел комиссию, подтвердившую, что у него «половая дисморфия». Отправился туда не один, а целой группой. Кто-то их координировал и направлял, он попал в тусовку странных фриков. Так, в бойфрендах у него была то ли мальчик, то ли девочка, считающая себя кошкой.

Делать кардинальную операцию на гениталиях юноша не планировал. Мало того, судя по почти не изменившемуся голосу, он не налегал и на гормональную терапию.

Жил себе и жил. Ничем особенно не интересовался. Однажды блогеры брали у него интервью на Патриарших прудах и спросили, действие какого романа начинается в этом месте. Про «Мастера и Маргариту» Антон даже ничего не слышал, так как учился по «облегченной программе».

Его отъезд в Нидерланды в феврале 2022-го, видимо, стал шоком для родителей. Те и сейчас не могут поверить, что сына больше нет.

Предсмертное видео парня было выложено в Сети всего день назад. В нем он рассказывает, как ему плохо и как он одинок.

«Я хочу сказать перед тем, как я сдохну, а жить мне действительно осталось не больше месяца. Все ваши советы дерьмо… Приложение для свиданий не работает, патти еще больше не работает, как я приду к сформировавшейся компашке, которой я не интересна, а вклиниваться в них для меня не естественно, и это подвергает меня большому стрессу. Некоторые советуют маскировать свой аутизм, но мне это тоже не подходит. Моя ситуация обреченная, я не могу жить в этом мире среди нормисов, потому что меня никто не поймет, и я никого не пойму».

Он обвиняет тех, кто смог обустроиться, привыкнуть, найти себе пару. Напоследок говорит, что ему плевать, что он не популярен и что у него не будет много денег.

Периодически непонятно, в каком роде Антон рассуждает о себе. Как о «нем» или о «ней»? Окончания проглатываются. Но в конце концов Антон заключает, что со всем «смирилась» и лучше «сдохнуть, чем быть одной».

Ролик снят в багровых тонах. «Словно уже из ада» — как заметил кто-то из циничных комментаторов. Но, если честно, по рассказу молодого человека не скажешь, что он не хочет жить. Скорее это крик о помощи, но помощь так и не пришла...

Центры беженцев забиты

Количество самоубийств в Голландии резко возросло именно среди молодых беженцев, потому что увеличилось число самих беженцев. Но пока что подробных расследований обстоятельств и причин этого нет. Ведомства правоохранительные, медицинские и муниципалитеты не делятся информацией друг с другом.

К тому же с недавних пор здесь камуфлируются все подобные уходы, теперь подобные случаи называются «неестественными смертями» и «саморазрушительными действиями».

Общее число сообщений об угрозах самоубийства в европейских пунктах временного размещения беженцев выросло с 203 до 369 случаев за год.

Порядка 640 сообщений о неподобающем сексуальном поведении по отношению к ним, жестоком обращении и издевательствах. Но координаторы центров беженцев не имеют специальной подготовки, чтобы заранее предотвращать риски.

Всего же за первые одиннадцать недель 2023 года во всех подобных центрах в Нидерландах были зарегистрированы 2392 случая агрессии или насилия среди постояльцев.

Проблема заключается еще и в том, что в эти лагеря не пускают никого, это абсолютно закрытая территория. Волонтеры дают подписку о неразглашении всего, чему станут свидетелями. Поэтому эпизоды возможной травли и насилия по отношению к проживающим просто скрыты от глаз посторонних.

В основном проблемы создают выходцы из Марокко, Алжира и Туниса, они же и основная криминальная группа. В этой среде предвзятое отношение к меньшинствам. Сотрудники вмешиваются в конфликт, когда он разрастается до коллективного мордобоя.

Драки обычно возникают после краж или употребления наркотиков и алкоголя. Как раз «транслюди» ведут себя достаточно тихо и не агрессивно, их меньше, и они практически не способны постоять за себя.

Нидерланды забиты беженцами. Жители недовольны ухудшившимся уровнем жизни.

Недавно здесь выступили с инициативой на уровне правительства об одностороннем изменении договора о беженцах и значительного ограничения в их приеме, а тех, кто уже приехал, постараться куда-нибудь перенаправить — ресурс гостеприимства подходит к концу. Победа на выборах откровенно правых лозунгов «Голландия для голландцев» — свидетельство этому.

«Нету места, селят куда попало»

Для размещения беженцев используются и спортзалы, где стоит куча коек, и гостиницы, и приюты для бездомных, и даже круизные корабли.

Последние партии распихивают куда придется, в некоторых центрах спят по очереди или даже на улицах в палатках. Тут уже не до выбора соседей по национальности или сексуальным предпочтениям.

Некоторые новые лагеря для беженцев в Нидерландах напоминают ковидные госпиталя

Теснота служит дополнительным триггером обострения ситуации.

«Нас когда трансфернули, поселили в комнату на четверых с другой ЛГБТ-парой (движение признано экстремистским в РФ. — Авт.), две недели так жили», — выкладывают скрины жалоб в чатах.

При этом даже в таких обстоятельствах многие опасаются, что их отправят домой, они уверены, что ничего хорошего их здесь не ждет, так как более или менее стабильно положение только беженцев из Украины, хотя и их уже начали прижимать. Один парень намеренно облил сотрудника центра беженцев горячим маслом, зная, что его накажут, но, по его словам, лучше он останется в Нидерландах в тюрьме, чем в тюрьме дома.

Говорят об отдельных центрах размещения для этой «нетрадиционной» группы просителей убежища, так кардинально отличающихся ото всех, но ресурсов для этого нет. В стране глубокий кризис системы здравоохранения и особенно психиатрии. Первые месяцы на новом месте связаны только с выживанием и оформлением правильных документов. И лишь потом становится понятно, что дружелюбно здесь настроены далеко не ко всем, официально провозглашенная позиция государства о толерантности и жизненные реалии подчас не совпадают. 

После запрета смены пола в РФ из России стали «эвакуировать» людей, считающих себя «трансами». Некие организации обещают им рай и понимание за границей, видимо, кто-то выделяет под эти проекты деньги, не просто же так все это делается, значит, есть интерес.

Да, последние годы был большой рост в России числа молодых людей, которые вдруг решили, что испытывают гендерное несоответствие. Специалисты считают, что это своего рода секта со своими выгодоприобретателями. Смена пола стоит огромных денег, а гормональная терапия — что запрещенные наркотические вещества: люди подсаживаются на всю жизнь.

Запрет смены пола, как и предполагали многие психиатры, загнал проблему вглубь, законодательно-то все вроде бы урегулировано — такие люди объявлены вне закона, но они существуют.

Жестокость эволюции

«Когда не нужен сам себе, то другим уж тем более не будешь нужен», — прочитала в одном из комментариев к записи о череде смертей трансбеженцев в Нидерландах.

Мало кто способен посочувствовать им. И та же западная толерантность весьма относительна и заканчивается там же, где заканчиваются удобство и комфорт.

Родители Антона Бабкина хотят забрать его тело домой, они рассказали об этом журналистам. Но совершенно не понимают, как это сделать и куда обращаться.

Обычно невостребованные останки через какое-то время подлежат кремации, а если прах не забирают, то его развеивают на государственной территории: рядом с кладбищем или в парке.

Катя, Антон, Михаил, Хина, покойтесь с миром!

R.I.P.

Ольга Бухановская, психиатр:

— С большой вероятностью никакого истинного транссексуализма у погибших не было, возможно, что там какое-то другое психическое расстройство. Бывает так, что на фоне принимаемых гормонов сглаживается эмоциональная патология, но скрытое прогрессирование идет, а помощи нет. После того как в России запретили смену пола, представители транссообщества начали активно призывать к эвакуации этих людей.

Причем в наиболее выигрышной ситуации как раз истинные транссексуалы с сохранной психикой, у них реальные проблемы только с половой идентичностью. И они готовы ждать, собирать деньги на операцию, идти дальше к своей цели. Но таких, как мы знаем, единицы. У большинства проблемы с психикой, на фоне резкого изменения жизни может начаться обострение невыявленного психиатрического расстройства. Они ожидали, что их встретят с распростертыми объятиями, но это не так. Профессиональная психиатрическая помощь часто недоступна, как и прием препаратов.

Это на самом деле большая трагедия. Потому что вернуться они тоже не могут. А на Западе они находят свой печальный конец...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29198 от 19 января 2024

Заголовок в газете: «Транслюди»: некуда бежать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру