Тува «пришаманит» туристов: внутренний туризм доверили поднимать местным служителям культа

Но у самих шаманов есть сомнения в эффективности метода

В республику Тува туристов теперь будут завлекать местные шаманы, используя для этого древние обряды – об этом сообщают в Управлении Верховного шамана России. Судя по тому, что в этом субъекте РФ на ближайшее время намечено также открытие Международной академии шаманизма, власти региона не против. Но вот сами шаманы, включая учеников именно Тувинской школы, не уверены в том, что отдать туризм в шаманские руки, безопасная идея.

Как можно «пришаманить» гостей, и какие в этом таятся опасности, мы узнали из первых рук.

Но у самих шаманов есть сомнения в эффективности метода

- Мы расскажем историю шаманизма, покажем обряды, гадания, - обещает представитель управления Верховного шамана России. - Все это будет доступным языком, чтобы заинтересовать туристов нашим краем.

А в Международной академии шаманизма, открывающейся в Туве в этом году, сулят не только обучать желающих постичь азы древнего эзотерического знания, но и проводить «профориентацию» путем экскурсий по местам силы и мастер-классы для гостей шаманского учебного заведения. Судя по откликам, «простые смертные» россияне проявляют интерес к такому начинанию, а вот потомственные шаманы, чьи традиции и знания передаются не в учебном заведении, а из поколения в поколение в роду, предостерегают, что подобная «торговля» шаманским могуществом может разозлить духов, которые с древности и дают шаманам силу. Они напоминают, что «пришаманить» гостей в дом умеючи, конечно, можно. Но только «пришаманенный» гость – это не добрый гость. И не несет добро в дом, куда пришел не добровольно, а вследствие манипуляций. Да и обучить шаманизму человека, не имеющего соответствующей наследственности, едва ли получится. В то время как шаманизм как комплекс древнейших знаний – это не игрушки ис ним не шутят. А духи не терпят злоупотреблений шаманской властью.

Вот как пояснила «МК» свою позицию Менги, шаман небесного происхождения (в миру Клавдия Болонина):

- Думаю, начать стоит с того, что Тува не только невероятно красива и разнообразна, но еще и один из самых криминальных регионов России, а организация туризма - процесс трудоёмкий и сопряженный с ответственностью за жизни туристов. Тут важно еще понимать специфику Тувы: она вошла в состав СССР во время Великой Отечественной Войны, и ее уроженцы из феодального строя перешли сразу в «развитой социализм», а потом и в капитализм новой России, пропустив промежуточные этапы развития общества. Этим обусловлены определенные особенности менталитета местных жителей, у большинства «аборигенов» Тувы абсолютно иное восприятие и социума, и мира в целом, чем у жителей мегаполисов европейской части России. Это может порождать конфликты и проблемы в коммуникациях.

- Ну, видимо, это и хотят «порешать» общением на древнем языке шаманизма?

- Идея «шаманского туризма» интересна, но, боюсь, сложно осуществима. Во-первых, нет единого канона, который бы объяснял, что есть шаманизм. Сейчас ведь у нас и действительных служителей культа, и любителей разнообразных «психоделических шабашей» одинаково называют шаманами. В обывательском сознании шаман стоит на одном уровне с колдунами и экстрасенсами, далекие от темы люди путают религию и эзотерику. Все это может привести к путанице: любители «микродозинга», потянувшиеся в Туву в ожидании подобных «пиров духа» рискуют болезненно столкнуться с тувинской реальностью.

- А если они приедут постигать азы, прислушиваясь к истинным служителям культа?

- Чтобы стать шаманом, недостаточно приобрести бубен и съездить в Кызыл.

- Вы хотите сказать, что обучить шаманизму невозможно?

- Шаманизм – это древнейшая форма религии, ее изучение, как и любой другой, доступно каждому. Сейчас есть курсы, книги и прочие пособия, доступные для всех. Изучив их, любой желающий может использовать шаманские практики и шаманскую философию в своей жизни, но при этом он не становится шаманом. Он остается обычным человеком со знанием шаманизма, а шаманом надо родиться. И это не привилегия, родовой шаман в первую очередь служитель своего культа. Он не может устать и сменить профессию, как, скажем, врач, педагог или ученый. Шаман это навсегда, но при этом он не сверхчеловек, в его жизни тоже есть обычный быт, сложности, потребности. Многие, недооценивающие эту ответственность перед Духами, хотят стать шаманами, толком не понимая, в чем смысл шаманской деятельности.

И даже у тех, кто просто решит получить знания «основ шаманизма», стать «шаманствующими», как мы называем их между собой, тоже возникает определенная ответственность перед древними Духами. Даже у них должна быть и природная предрасположенность к такой деятельности, и особенности психики, а не только желание. Так что обращение студентов академии в шаманов – дело хлопотное и сомнительное. Работа с людьми сложна сама по себе, а тут еще и специфика.

- А есть обряды «пришаманивания» к дому, которым вы сможете прямо сейчас обучить наших читателей?

- Конечно. В Монголии, Бурятии и Туве дарят «хадак» - это специальный священный платок, переходящий от младшего к старшему в семье, так называемая «привязка к дому». Еще есть особый вид приветствия, дающий поддержку и чувство дома: младший протягивает вперёд руки ладонями вверх, а старший кладёт свои руки сверху ладонями вниз. Таким образом, младший дает силу старшему, а старший его благословляет.

В шаманских регионах принято варить Хан-чай - это чай с молоком и солью, он «пришаманивает» гостей. Только половник, которым разливают чай из котелка, не должен в нем оставаться, а то гостей не будет. Ещё шаманы, а за ними и шаманствующие, активно пользуются «зерном счастья» – это священные крупы, смешанные с бисером и ароматными травами. Существует древний рецепт и пропорции смеси. Зерно рассыпают внутри и снаружи дома для привлечения счастья, благополучия и, конечно же, гостей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру