«Абсолютная японка»: неожиданная победа украинской модели на конкурсе «Мисс Япония» вызвала скандал

Выбор красавицы с европейской внешностью заставил говорить о «расовой дискриминации»

Лицом японской красоты теперь признана модель... украинского происхождения - по крайней мере, так считают судьи конкурса, которые вызвали дискуссию о культурной идентичности, назвав 26-летнюю Каролину Сиино «Мисс Япония».

Выбор красавицы с европейской внешностью заставил говорить о «расовой дискриминации»

Ежегодный конкурс “Мисс Ниппон”, название которого происходит от японского названия страны, вручает тиару участнице, представляющей "Самую красивую из всех японских женщин", сообщается на веб-сайте организаторов. Решение выбрать победительницу с европейским бэкграундом вызвало вопросы о стандартах красоты и о том, что значит быть японкой, отмечает CNN.

“Я хотела, чтобы меня признали японкой”, - утверждает Каролина Сиино, натурализованная гражданка Страны восходящего солнца, которая жила в Нагое с 5 лет и свободно говорит по-японски.

Сиино сказала, что столкнулась с трудностями при принятии в качестве местной жительницы из-за своей внешности, и надеялась, что ее победа изменит мнение о том, кого можно считать японкой.

“В конце концов, мы живем в эпоху разнообразия — там, где разнообразие необходимо, - сказала украинка. – Есть много таких людей, как я, которые беспокоятся о несоответствии между своей внешностью и (тем, кто они есть)”. Она добавила: “Мне постоянно говорили, что я не японка, но я абсолютная японка, поэтому я участвовала в конкурсе "Мисс Ниппон", искренне веря в себя. Я была действительно счастлива, что меня так признали”.

Япония - этнически однородная страна со сравнительно низким уровнем иммиграции, что в последние годы побудило власти добиваться увеличения числа иностранных резидентов и работников, чтобы заполнить пробелы, оставленные стареющим населением, отмечает CNN. Страна изо всех сил пыталась сбалансировать свои консервативные взгляды на иммиграцию с потребностью в новых и более молодых работниках, хотя опрос Pew за 2018 год показал, что 59% японцев верят, что иммигранты сделают страну сильнее.

“Каролина японка по национальности, так что в (ее победе) нет ничего плохого”, - написал один из комментаторов на X, платформе социальных сетей, ранее известной как Twitter, сравнив ее с различными спортсменками иностранного происхождения, которые представляли Японию на международных спортивных соревнованиях. “Они японки, и Каролина тоже”.

Другие хвалили ее за любовь к родине. “Многие японцы не ценят Японию, так почему же существует проблема в том, что она так дорожила Японией, где жила с детства, что стала натурализованной гражданкой Японии, приняла вызов стать мисс Ниппон и была коронована мисс Ниппон?” - спросил один пользователь X.

Но другие задались вопросом, может ли кто-то без японского происхождения представлять идеалы красоты страны.

“Расовая дискриминация абсолютно неприемлема, - написал историк Хироэ Ямасита на X, - но если конкурс ”Мисс Япония“ основан на концепции красоты, я лично хотел бы, чтобы он основывался на стандартах японской красоты. С внешностью Каролины Сиино у (этнической) японской девушки нет шансов победить в соответствии с современными ценностями красоты”.

Победа Сиино произошла почти через 10 лет после того, как Ариана Миямото стала первой представительницей двух рас, получившей титул "Мисс Вселенная Япония", один из нескольких других конкурсов национального уровня. Миямото продолжала представлять Японию на конкурсе "Мисс Вселенная 2015".

"Мисс Ниппон" не является частью международного конкурса красоты и не связана с такими глобальными конкурсами, как "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная".

Первый конкурс "Мисс Япония", проведенный в 1950 году, спонсировался одной из крупнейших газет Японии "Йомиури Симбун". Первоначально он был учрежден для выбора посла доброй воли в Соединенных Штатах, который выразил бы благодарность Японии за американскую гуманитарную помощь после Второй мировой войны.

Первый конкурс выиграла Фудзико Ямамото, которая впоследствии стала успешной актрисой. Согласно официальному сайту конкурса “Мисс Ниппон”, ее "достойная элегантность" стала новым стандартом красоты для японских женщин на долгие годы.

После 15-летнего перерыва конкурс был возрожден в 1967 году Шизуо Вада, впоследствии известным телевизионным инструктором по упражнениям для здоровья и красоты.

В настоящее время конкурсом руководит его внучка Ай Вада, которая рассказала CNN, что Сиино была удостоена титула мисс Ниппон, потому что она “трудолюбивая, но скромная японка с очень сильным чувством уважения к другим”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру