Эксперты предупредили, чем грозит новогоднее передвижение китайцев по миру

«Избавиться нельзя, но выжить можно»

Россияне, планирующие поездку к теплым морям на февраль, в шоке: цены на ровном месте взвинтили даже самые завалящие отели. Но эксперты туротрасли уверяют, что «место» отнюдь ровное, это пришел период ежегодных предновогодних вояжей китайцев, после которых наступит время новогодних, по-китайски чуньюнь. А поскольку курортные вкусы россиян и китайцев во многом совпадают, как выжить в чуньюне полезно знать всем, кто планирует путешествие вплоть до середины марта.

«Избавиться нельзя, но выжить можно»

- Мы с подругой еще в начале декабря присмотрели тур на Пхукет на студенческие каникулы, - делится московская студентка Диана. – 12 дней в феврале стоило намного дешевле, чем такой же тур, но в конце декабря или в январе. Сессию сдали, вернулись к нашему туру, а он подорожал! В турфирме говорят, что китайцы виноваты, ими забиты все бюджетные отели.

А туристы, уже отдыхающие на теплых морях в странах Юго-Восточной Азии, рассказывают, что в отелях с ними уже проводят разъяснительную работу, готовя к «китайскому нашествию».

- Нас гид нашей группы собрал утром и давай рассказывать про китайский новый год, - сообщает туристка из Иркутска, сейчас отдыхающая во вьетнамском Нячанге. – И предупредила, чтобы мы не вздумали делать замечания огромным и шумным китайским компаниям, которые уже начали заселяться в наш отель.  

Новый год по Лунному календарю, он же Чуньцзе (китайский новый год и праздник весны), для китайцев действительно намного важнее европейской новогодней ночи, которую многие из них пропускают вовсе. Новогодних каникул китайцы ждут весь год, а в этом году они полноценные впервые после пандемии, только сейчас граждане КНР могут безо всяких ограничений отправиться на свои излюбленные курорты, большинство из которых на юго-востоке азиатского континента. Вот почему в этом регионе туристов из других стран призывают проявить понимание и терпение.

- Чуньцзе в этом году наступает 10 февраля, а новогодние каникулы продлятся до 24, - рассказывает китаист Андрей Зимин. – Выехать хоть куда-нибудь за рубеж стараются все, тем более сейчас, когда все засиделись за годы пандемии. И большинство к всенародным каникулам берет еще отпуск или отгулы для чуньюня.

- Туристы, только приценивающиеся к путевкам, делятся, что турагенты уже пугают их этим «чуньюнем»!

- Пугать есть чем, так как в ближайшие 1,5 месяца определенные направления будут под завязку загружены китайцами, что повлияет на наличие мест на транспорте и в отелях и, само собой, на цены. Чуньюнь – это древняя традиция посещать родню, где бы она ни жила, и лично поздравлять с Новым годом. Но поскольку в сам Новый год, длящийся две недели, по традиции следует отдыхать и расслабляться, под посещение родственников по всему свету китайцам отведен месяц до Чуньцзе и месяц после. Это разумно, так как китайские диаспоры есть в самых отдаленных уголках планеты. Мой китайский партнер, к примеру, 1 февраля  летит один в Нью-Йорк, где живет его родня, а его жена тем временем в Германию, где ее родня. А 8 февраля они оба возвращаются в Пекин, забирают детей и летят на Пхукет, на новогодний отдых.

- Но если так поступит каждый из полутора миллиардов китайцев, это же… чуньюнь февральскому отдыху всех, кроме китайцев!

- Так происходит каждый год, исключение было только в пандемию. Вообще на свой Новый год китайцы больше всего любят отдыхать в Таиланде, на Мальдивах и во Вьетнаме. Но иногда могут какое-то из этих направлений игнорировать по своим причинам.

По словам тех, кто в теме, в этом году таким «оазисом» обещают стать Мальдивы, прежде китайцами весьма любимые.

- Индия поссорилась с Мальдивами и призвала Китай к ним не ехать, - рассказывает Катя, русская жена китайского бизнесмена из Шанхая. – Китай с Индией дружит, поэтому многие прислушались, по крайней мере, в кругу моего мужа, а у него бизнес с Индией. Так что вместо традиционных Мальдив мы летим на Лакшадвипы, это индийские «мальдивы».

«Ковровый» опрос экспертов по Китаю касательно Чуньцзе-особенностей именно этого года подтверждает официальную статистику: чуньюнь в этом году рекордный. В самый первый день «сезона весенних праздников», которым считается 26 января, в поездки отправились 189 миллионов китайцев, что на 19,7% больше, чем год назад. Туротрасль КНР прогнозирует в период с 26 января по 5 марта порядка 9 миллиардов поездок своих граждан.

Тем временем китайские туристы уже начали заполнять свои излюбленные курорты на теплых морях, а другие – на них жаловаться. Первым под удар попал тайский курортный остров Пхукет.

- Всего сутки, как заехали, а у меня уже ощущение, что я в Китае! - описывает первых китайских ласточек, заселившихся в их отель, москвичка Юля, отдыхающая на Пхукете. – Ходят толпой человек по 10 и больше, все в масках и очень громко разговаривают.  Их нет только на пляже, они же не загорают, для них загар – моветон. Только прогуливаются вдоль берега в одежде и на морские прогулки ездят, но лежаки не занимают. А в лодки грузятся человек по 20, аж страшно, выдержат ли эти суденышки такую толпу! Наша группа ропщет – мол, что за китайское нашествие! А гид нам: это еще что! Вот с 1 марта Таиланд граждан КНР без виз начнет пускать, тогда все смогут увидеть, что такое настоящий чуньюнь! 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру