Президент поручил разработать план выплат для педагогов: льготы прописаны, но не работают

Как повышают престиж и уровень жизни учителей

Изменения в законодательстве, которые помогут учителям-наставникам получать вознаграждение за свой труд, а всем прочим решить насущные вопросы с жильем, принимаются сегодня. Чтобы труд наставников достойно оплачивался, по поручению президента будут внесены изменения в Трудовой кодекс. А Госдума и профильные ведомства работают над тем, чтобы «бесквартирным» учителям и преподавателям аренду квартир в социальный найм предоставляли вне очереди.

Как повышают престиж и уровень жизни учителей

Сначала о наставниках. Президент дал поручение кабмину разработать изменения в законодательстве, которые бы позволили оплачивать работу педагога-наставника. Ведь «наставничество для отечественной экономики — это новое качество роста, сокращение издержек, повышение производительности труда», — сказал президент.

- Педагог-наставник — это новая квалификационная категория, она была введена в 2023 году, — комментирует методист Анастасия Гордеева. — Увы — сами учителя подчас не понимает, кто это такие. Если попросту объяснять, то это преподаватели с какими-то еще дополнительными функциями: воспитательными, организационными, профессиональными. Это педагоги-психологи, соцпедагоги, руководители практик для студентов, которые приходят из колледжей, кураторы и организаторы курсов и др. За такую дополнительную работу, конечно, надо доплачивать. Часто, особенно в регионах, подобная нагрузка идет «на общественных началах». Надеюсь, что в ходе создания госпрограммы будет принят перечень наименований и функционала для наставников. Потому что сейчас все несколько расплывчато. Например, входит ли педагог-организатор в это понятие или не входит — даже мне непонятно. По идее, его работа изначально строится на наставничестве, это не дополнительная «опция».

Учитывая, что одна из основных задач наставничества — это передача какого-то опыта и практических знаний, в том числе профессиональных, в наставники запишут учителей труда и основ безопасности и защиты Родины. А в преподаватели ОБЗР в школах и колледжах, будут, в том числе, привлекать участников СВО.

Вторая большая задача — обеспечение жильем — касается всех педагогов, а не только наставников. Ведь не рублем единым можно решить проблему нехватки учителей. Их дефицит, по словам вице-премьера Татьяной Голиковой, по всей стране составляет 11 тысяч человек. А по данным различных опросов, и того больше.

Квартирный вопрос, особенно в больших городах, все еще портит жизнь. И его решение может стать мощным стимулом для любого профессионала. И существенно поднимет престиж работы учителя, о чем много говорили весь 2023, Год педагога и наставника.

Похоже, это учли и в Госдуме. Депутаты сосредоточили внимание на том обстоятельстве, что в основном законе «Об образовании» сказано, что педагогические работники должны получать квартиры по договору соцнайма вне очереди. Но не получают, потому что нет механизма реализации этого пункта. Проще говоря, закон не работает.

По инициативе комитета по науке и высшему образованию ГД и при участии Минпросвещения готовится законопроект, призванный решить жилищную проблему учителей. Депутаты уже отправили обращение за подписью Вячеслава Володина профильным ведомствам. Работа, как ни крути, предстоит большая – дать каждому педагогу в стране право на жилье вне очереди.

Есть, конечно, нюансы. Реализовать это свое право смогут те педагоги, которые уже «состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях». И конечно, предстоят утряски и согласования. Поэтому-то депутаты через головы министерств обратились сразу в правительство.

Тот же федеральный закон гарантирует педагогам такие социальные льготы, как сокращенный рабочий день, длительный летний отпуск (на который пытались покуситься в той же Госдуме с полгода назад), досрочное назначение пенсии по старости и другие преференции.

Однако из-за нехватки педагогов, особенно школьных учителей, низких рабочих ставок и обилия отчетности многие льготы остаются только на бумаге. Учителя массово перерабатывают допустимую нагрузку по человеко-часам в 2-2,5 раза, потому что нельзя прожить на одну ставку. Тратят на заполнение отчетов и других документов по 2-3 часа в день. У них есть сложности с заменами по болезни и уходом в декрет, потому что замену найти сложно. Из школы многие не могут уйти на пенсию, потому что кроме них больше работать некому.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29217 от 15 февраля 2024

Заголовок в газете: Рублем и жильем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру