Уральские отморозки: вскрылись неизвестные подробности жестокой войны мафий на улицах Екатеринбурга

Взрывы, убийства, захват заложников - история противостояния двух банд в начале 90-х

В начале 90-х годов жители Екатеринбурга оказались невольными свидетелями крупной гангстерской войны, которую развязали лидеры двух противоборствующих ОПГ Андрей Овчинников и Алексей Трифонов. В то время стрельба на улицах стала для горожан обычным делом, а найденные в водоемах трупы бандитов с привязанным к ним грузом больше не удивляли стражей порядка. Терпению правоохранителей пришел конец, когда в перестрелке случайно погибла одна из местных жительниц - вскоре большинство из членов обоих ОПГ вместе с главарями оказались в СИЗО. Четверо бандитов пытались сбежать, взяв в заложники охранников и посетителей изолятора: один из мятежников погиб, а трое в итоге все равно предстали перед судом. Историю кровопролитного сражения Трифона и Овчины решил вспомнить "МК".

Взрывы, убийства, захват заложников - история противостояния двух банд в начале 90-х

"Раньше не было дутых авторитетов"

В далекие 80-е в Свердловске свирепствовала ОПГ под руководством местного жителя Валерия Черепанова (Череп, Черепан), члены которой стояли у истоков уральского рэкета, а также занимались квартирными кражами и грабежами. Одними из самых активных участников банды являлись друзья Алексей Трифонов (Трифон) и Андрей Овчинников (Овчина). Последний был родом из семьи потомственных военных (двоюродный брат Овчинникова стал самым молодым адмиралом в истории флота). В юности Андрей занимался спортом и посещал музыкальную школу по классу баяна. Свое вступление в криминальные образования он объяснял безысходностью тех лихих времен

"Представьте ситуацию — убивают вашего друга, начинают стрелять в родственников... Раньше не было дутых авторитетов. Все знали, кто есть кто во дворе. Авторитет достигался не просто кулаками. Конфликт интересов решался массовыми мероприятиями — двор на двор или стенка на стенку. Всё просто было" (из воспоминаний Андрея Овчинникова)

С Черепом Андрей познакомился после того, как бойцы авторитета избили и ограбили его 14-летнего друга. Овчинников решил это дело так не оставлять - он собрал знакомых ребят, вышел на Валерия и потребовал выдать ему обидчиков приятеля. Завидив перед собой юношу в очках и не самого богатырского телосложения, Черепанов лишь посмеялся над требованием Андрея. Как выяснилось позже - зря: Овчинников со своей командой бросились на обидчиков с кулаками и выстояли в тяжелейшем противостоянии с урками Черепа. Главарь оценил по достоинству талант Андрея  - так Овчина стал членом ОПГ, где и свел знакомство с таким же отчаянным, как и он, профессиональным боксером Алексеем Трифоновым. Однако, долго на плаву банда не продержалась: в середине 1988 года активные участники группировки были задержаны. Чтобы расколоть боевиков на признательные показания следователи воспользовались распространенной при допросах схемой: сообщили Овчине, что его "сдал" Трифон и наоборот - Трифону поведали о предательстве Овчины.

Спектакль был разыгран столь убедительно, что друзья-бандиты в момент превратились в злейших врагов. Оба просидели в СИЗО около года и вышли на волю во второй половине 1989 года. Первым на свободе оказался Трифонов, который быстро сориентировался в реалиях нового времени, сколотил собственную бригаду и подвинул бывшего шефа Черепа, оставив под его контролем лишь часть Верх-Исетского района. Помимо традиционных грабежей бойцы Трифона занимались окровенным рэкетом - собирали дань с цеховиков, рыночных торговцев и начинающих коммерсантов. Криминальная идилия Алексея продолжалась до момента, пока из СИЗО не вышел Овчинников, который тоже претендовал на место под солнцем. Он собрал свою команду и потеснил бывшего друга - помимо ведения преступного промысла в Свердловке, бойцы Овчины выезжали с "гастролями" в Минск и Душанбе. Какое-то время группировки существовали в состоянии "холодной войны", но при дележе территорий острый конфликт был неминуем. Движимые обоюдной ненавистью бывшие приятелями поставили себе целью уничтожение друг друга. Пока Овчинников продумывал план устранения Трифонова, тот сыграл на опережение

"Первое столкновение между ними датировано августом 1990 года, когда был обстрелян автомобиль Овчинникова и сам он чудом остался жив. С осени начались регулярные стычки на взаимное истребление друг друга, на которые милиция взирала сквозь пальцы" (из книги Федора Раззакова "Бандиты времен капитализма. 1992-1995")

"Мы вас всех кончать будем"

Выследив ближайшего помощника Трифонова 29-летнего Александра Курбатова, овчинниковские ворвались к нему домой и несколько часов пытали на глазах у перепуганных жены и детей - избивали и душили проводом, но оставили в живых. Курбатов решил мстить и спустя несколько дней вместе со своими соратниками атаковал автомобиль Овчинникова на улице Московская. Погоня развернулась в лучших традициях голливудских боевиков: высунувшись на ходу из окна машины, Курбатов палил по машине Овчины из автомата Калашникова. Однако, авторитету удалось оторваться от преследователей целым и невредимым. Была благосклонна к Овчинникову судьба и в тот момент, когда враги метнули в него гранату. Понимая, что на него открыта охота, Андрей тем не менее принял решие не покидать город. Он резонно полагал, что в случае отъезда все будут думать, что его можно запугать.

Пытаясь выяснить адрес, где скрывается его главный враг, Трифон приказал своим подчиненным выловить сторонника Овчинникова Вячеслава Запевалова. Его жестоко пытали и, не добившись желаемого, убили, утопив труп в пруду Спартак. “Ответка” овчинниковских не заставила себя ждать, и следующим на бандитском поле брани все-таки пал Курбатов - в декабре 1990 его вновь схватили, после пыток задушили и, привязав к ноге рельсу, сбросили с моста в реку Исеть. Затем вновь началась охота на Овчинникова, в ходе которой пострадало его окружение.

"Убили моих друзей, моего брата... Пришла жена моего брата вся в слезах, дочка профессора. Она сидела в милиции и слышала там: «Да пусть они поубивают друг друга. Это же бандиты». Хотели взорвать мою тетку — многодетную мать, у нее 9 детей..." (из интервью с Андреем Овчинниковым)

Терял Овчинников не только близких, но и свои позиции на преступном поприще. Агрессия и силовое превосходство трифоновских над конкурирующей ОПГ способствовали росту их автортета в среде торговцев и коммерсантов, которые хотели, чтобы их "крышевали" именно бойцы Трифона. Некоторые бизнесмены обращались к Трифонову с просьбой помочь разобраться с конкурентами или обидчиками. Так по наводке Алексея один из свердловских коммерсантов расправился со своим врагом, который тоже занимался предпринимательской деятельностью. Его задушили, а труп утопили в болоте - останки бедолаги удалось обнаружить спустя год. О дерзости Трифонова ходили легенды - по слухам он успел досадить влиятельному вору в законе Аслану Усояну (Дед Хасан). Пороизошло это во время визита бандита в колонию, где сидел его приятель по фамилии Рыбак.

"Тут [в комнату для свиданий] заходит Дед Хасан, который уже тогда был в большом авторитете. Ходил по зоне с тросточкой, у него была собака-бультерьер. Рыбак говорит: «Познакомься, Леша, это Дедушка Хасан». Трифон повернулся к нему и говорит: «Да мне плевать, мы вас всех кончать будем». Дед Хасан чуть палку свою не съел от удивления" (в 90-е сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью Александр Матисон)

Стоило ей повернуть голову - осталась бы жива

Новое покушение на Овчину было организовано 7 января 1991 года: противники задумали расстрелять авторитета у его дома и затаились в "семерке"около подъезда. Однако, глава ОПГ вовремя почуял опасность, успел до начала пальбы впрыгнуть в свой ВАЗ-2109 и ударил по газам

Преследователи сумели догнать Овчину - выскочили наперез его авто и открыли шквальный огонь. Палили бандиты из пистолета Макарова и ручного пулемета Дегтярева: стрельба длилась несколько секунд и, несмотря на то, что авто Овчинникова было изрешечено пулями, он не пострадал. Но без жертв не обошлось - одной из шальных пуль убило ожидавшую автобуса на остановке 48-летнюю жительницу Свердловска. Пуля попала точно в висок. Стоило ей немного по-другому повернуть голову, пуля попала бы в лобную кость, и тогда женщина выжила бы.

Смерть ни в чем неповинной горожанки стала последней каплей, переполнившей чашу терпения стражей порядка: в городе началась активная охота на представителей обеих ОПГ. Следствие было поручено сотрудникам Управления КГБ по Свердловской области. Трифонов и большинство его бойцов решили не дожидаться задержания и бежали во Владивосток, куда незадолго до этих событий перебрался приятель Алексея. Там бандиты расправились с бизнесменом из Ташкента Максимом Дасовым, который прибыл в город, чтобы купить японский автомобиль - на коммерсанта они вышли как раз через знакомого Трифонова, который трудился у Максима водителем. Дасова задушили прямо в машине, забрали деньги и сбросили труп в воду: изуродованное тело бизнесмена выловили в реке близ города Артем рыбаки. Опознала сына прибывшая во Владивосток мать Дасова.

Скрываясь от правосудия, не забывал Трифонов о своем недруге, которому по возможности пытался насолить. В один из дней он, представившись товарищем Овчины, позвонил на горячую линию КГБ и сообщил о готовящемся в городе теракте. Якобы Овчинников намеревался взорвать бензозавод с помощью трех радиоуправляемых мин. Также Трифонов добавил, что его недруг живет у матери.

Захват заложников в СИЗО

По неофициальным данным, Овчина действительно готовил преступление - но не теракт, а покушение на вожаков еще одной свердловской ОПГ "Центровые" Михаила Кучина и Олега Вагина, которых планировал взорвать во время их застолья ресторане "Космос". Бомбы он приобрел в военном городке на Вторчермете. Овчинников задержали, но довольно быстро, не найдя доказательств его преступных замыслов, стражи порядка вынуждены были отпустить бандита. Вскоре после этого в милицию обратились пожилые супруги, которые заявили, что их квартиру ограбили четверо молодчиков. Трое из них нацепили маски, а один был одет в милицейскую форму, что и усыпило бдительность пенсионеров. Вынесли все  - от предметов верхней одежды до копеечного крема для обуви. Около кладбища машина и милицейская фуражка, собака потеряла след. Следователи были уверены, что нападение - дело рук ребят Овчинникова, но прямых доказательств у них не было.

И все-таки в начале февраля 1991 года стражи порядка решили пойти ва-банк - снова задержать Овчинникова и его боевиков, а так же провести обыски во всех принадлежавших ОПГ конспиративных квартирах. Там оперативники обнаружили множество похищенных ценностей (в том числе и принадлежащих последним жертвам ограбления) и целый арсенал - автомат Калашникова, охотничье ружье, пять обрезов, гранаты и ножи. В это время группа захвата скрутила Овчину и его телохранителя - никакого сопротивления при задержании лидер ОПГ не оказал.

Узнав, что Овчинников арестован, Трифонов в марте 1991 года решил вернуться в Свердловск. И почти сразу угодил в руки КГБ, сотрудники которого провели обыски и у трифоновских. Улов был крупный - обрезв ручного АК и охотничьего ружья, наган, ПМ, ручной пулемет Дегтярева (из него убита женщина, ожидавшая автобуса), гранаты, удавки, холодное оружие. На допросах некоторые из трифоновских сознались, что убийство коммерсанта Дасева было делом рук их банды.

Пока криминальные боссы ожидали окончания следствия в разных изоляторах, их подопечные, волей судьбы оказывшись в 1994 году в Екатеринбургском централе, быстро нашли общий язык и задумали организовать побег. Подкупив одного из надзирателей, который принес им два револьвера и гранаты РГД-5, четверо членов противобоствующих группировок - "трифоновские" Владимир Гайда и Владимир Прасолов", овчинниковские" Игорь Костарев (Чеснок) и палач группировки Александр Махов попытались прорваться на волю. К слову, Махов был беглец со стажем: в начале 90-х, в момент, когда его везли в автозаке, Александр дождался красного сигнала светофора, голыми руками вырвал люк в салоне и был таков.

8 июня 1994 года заговорщики обманом заставили надзирателя Сергея Ханина открыть камеру и ранили двоих сотрудников изолятора. Затем мятежники через расположенный во внутреннем дворе подземный переход пробрались к комнате свиданий, куда Махов, Прасолов и Гайда с трудом, но пролезли через окошко для передач. Очутившись внутри, они взяли в заложники 23 человека - зеков, их родственников и охранников. А вот Костареву в суматохе удалось выскочить на улицу и сбежать.

Требования, которые выдвинули мятежники, были незамысловатые: миллион рублей, автомобиль и побольше водки. Стражи порядка привезли на переговоры вора в законе Северенка, но его послали куда подальше. Оперативники придумали хитрый план: во вторую партию спирного они подмешали большую дозу снотворного, а при передаче алкоголя усыпили бдительность бандитов, заявив, что деньги сейчас спешно собирают в банках. Довольные течением событий преступники продолжили соображать на троих: после полуночи, когда в комнату ворвались бойцы спецназа, Махов и Прасолов были практически в отключке, а Гайда попытался было оказать силовикам сопротивление и в итоге был убит выстрелом в лоб. В это время группа ОМОНа прибыла к расположенному на улице Токарей дому Костарева в надежде, что бандит отправится именно туда. Поднимаясь по лестнице спецназовцы угодили под шквальный огонь и, решив, что их обстреливают подельники Чеснока, открыли ответную стрельбу. Однако, спустя несколько минут, когда было ранено уже трое омоновцев, выяснилось - в неразберихе огонь открыли опередившие спецназовцев и устроившие засаду у квартиры Костарева сотрудники разыскного отдела Управления исполнения наказаний. Сам Чеснок в своем жилище так и не появился - задержать его удалось лишь спустя полгода.

Новое - хорошо забытое старое

Перед судом в 1996 году предстали 19 человек, в числе которых были и главари группировок. Судили их всех по редко применявшейся в СССР статье УК "Бандитизм"

Рядовые бандиты отправились на зону на сроки от 10 до 15 лет. Десятку получил Трифонов, а его заклятый враг Овчинников был осужден на 14 лет. Отсидев положенные сроки и освободившись, в открытые конфликты друг с другом противники больше не вступали. Но отмыться от прошлого оказалось не так уж просто. Едва освободившегося Овчинникова в 2006 году ждал новый срок - шесть лет за попытку рейдерского захвата Шарташского рынка. А в 2015 году родители воспитанников екатеринбургских школ бокса узнали, что Трифонов состоит в верхушке Свердловской федерации бокса и возглавляет судейскую коллегию этого вида спорта в УрФО. Этот факт вызвал бурю возмущения

Впрочем, сотрудники федерации бокса тут же поспешили заверить, что Трифонов с детьми не работает и имеет дело только с судейским корпусом. Затем опять пришла очередь Овчинникова оказаться в центре скандала. В конце 2017 года его обвинили в похищении 58-летнего владельца автостоянки на улице Гражданской и главы оказывающей помощь бывшим заключенным организации «Гражданский союз» Анатолия Плетухова. По версии следствия, Плетухов отказался делиться прибылью, после чего восемь молодчиков насильно усадили его в авто, но до места назначения живым не довезли - по пути перепуганный коммерсант скончался от сердечного приступа. Обвинение основывалось на показаниях охранника Плетухова, который якобы видел в машине Овчинникова, и требовало для обвиняемого 8,5 лет лишения свободы. Но на этот раз состоявшийся в 2021 году суд авторитета, который за полвека своей жизни и так уже отсидел 20 лет, оправдал.

Впрочем, немногим позже Свердловский областной суд оправдательный приговор отменил, и дело было возвращено на доследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру