Франция сделала аборт конституционным правом

Голосование в Версальском дворце назвали «историческим»

Французский парламент закрепил аборт как конституционное право на историческом совместном заседании в Версальском дворце. Из 925 депутатов и сенаторов, имеющих право голоса, 780 поддержали поправку, которая предоставит женщинам “гарантированную свободу” выбора способа аборта.

Голосование в Версальском дворце назвали «историческим»

В зале раздались бурные аплодисменты, когда в понедельник был объявлен результат; в центре Парижа Эйфелева башня была иллюминирована в ознаменование этого события.

Как пишет The Guardian, эта мера уже была принята верхней и нижней палатами парламента, Сенатом и Национальной ассамблеей, но для внесения изменений в конституцию требовалось окончательное одобрение парламентариев на совместной сессии в Версале.

Премьер-министр Габриэль Атталь сказал собравшимся в роскошном конгресс-холле в Миди-крыле дворца: “Нас преследуют страдания и память о стольких женщинах, которые не были свободны. Мы в моральном долгу [перед всеми женщинами, которые] страдали во плоти. Сегодня настоящее должно отвечать истории. Закрепить это право в нашей конституции - значит закрыть дверь перед трагедией прошлого и его следом страданий и боли. Это еще больше предотвратит нападки реакционеров на женщин. Давайте не будем забывать, что череда притеснений может повториться. Давайте действовать так, чтобы этого не произошло, чтобы этот день никогда не наступил”.

Глава французского правительства добавил: “Я говорю всем женщинам в пределах наших границ и за их пределами, что сегодня начинается эра мира надежды”.

Матильда Панот, депутат парламента от крайне левой партии “Непокоренная Франция”, которая предложила включить права на аборты в конституцию, сказала собравшимся, что это "обещание... для всех женщин, борющихся [за них] во всем мире".

Она добавила: “Ваша борьба - это наша борьба. Эта победа за вами”.

Президент Эммануэль Макрон заявил, что пообещал сделать свободу женщин выбирать аборт “необратимой”. Включение права на аборт в конституцию, которое включало внесение поправок в 17-й параграф статьи 34, определяющий закон и его пределы, рассматривалось как способ защиты закона, декриминализировавшего аборты во Франции в 1975 году.

Во время январских дебатов по закону в национальном собрании министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти заявил депутатам, что право на аборт - это не просто свобода, подобная любой другой, “потому что они позволяют женщинам решать свое будущее”.

Аврора Берже, министр по вопросам равенства и борьбы с дискриминацией, добавила: “Это голосование будет одним из самых важных и примечательных в этом парламенте”.

Как только обе палаты согласовали формулировку юридического текста, у Макрона был выбор: провести национальный референдум или созвать совместный парламентский “конгресс” в составе 577 депутатов и 348 сенаторов в Версале, где для принятия требовалось три пятых поданных голосов.

Заседание, проходящее в понедельник, является первым, на котором будут внесены изменения в конституцию с 2008 года, когда Николя Саркози предпринял шаги по модернизации французских институтов, в том числе ограничил пребывание президентов на посту максимум двумя пятилетними сроками подряд.

С 1958 года парламентский конгресс собирался 16 раз и внес 21 изменение в конституцию.

Политический импульс конституционным изменениям был придан после решения Верховного суда США от 2022 года отменить решение по делу "Роу против Уэйда", которое признало конституционное право женщин на аборт и легализовало его по всей стране.

Правые сенаторы от Республиканской партии проголосовали против первой попытки изменить конституцию в октябре 2022 года. Позже в том же году французский парламент проголосовал за продление установленного законом срока прерывания беременности во Франции с 12 до 14 недель на фоне возмущения тем, что тысячи женщин были вынуждены ежегодно выезжать за границу для прерывания беременности в таких странах, как Нидерланды, Испания и Великобритания.

Протестующие против абортов собрались в Версале возле дворца, чтобы выступить против конституционных изменений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру