Из России попытались вывезти краснокнижных кречетов на миллионы рублей

Контрабандисты попытались вывезти из России краснокнижных кречетов на 11 миллионов рублей

Контрабандисты попытались вывезти из России краснокнижных кречетов на 11 миллионов рублей

Life.ru сообщает, что контрабандисты предприняли попытку нелегального вывоза краснокнижных кречетов на сумму свыше 11 миллионов рублей из России в ОАЭ с целью последующей продажи арабским бизнесменам для соколиной охоты.

По данным издания, схема контрабанды редких птиц за границу была придумана иностранцем. Отмечается, что кречеты представляют собой особо ценный вид, используемый в арабских странах для соколиной охоты, поэтому они пользуются большим спросом. Как заметили в телеграм-канале, перевозить птиц в Дубай помогали двое мужчин из Москвы и Барнаула, которые договорились с охотником с Камчатки о поставке пяти диких выловленных кречетов. В издании указали, что в дальнейшем птиц из Барнаула должны были отправить в Москву, а затем переправить за границу.

При этом на этапе операции контрабандисты были задержаны оперативниками, а птицы были переданы экологам. В издании добавили, что после реабилитации кречетов выпустили в естественную среду. Преступникам, по данным издания, грозит до 8 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру