Павла I в сериале сыграет Денис Власенко: выбор актера стал неожиданным

В Петербурге начались съемки исторического сериала

Актер Денис Власенко облачен в камзол и треуголку, под головным убором у актера пышный светлый парик. В новом историческом проекте Денис играет императора Павла I – и это весьма неожиданный поворот в биографии актера.

В Петербурге начались съемки исторического сериала
Фото: пресс-служба Первого канала

Выбор артиста на роль монаршей особы действительно странный в первую очередь потому, что Власенко у публики совсем не ассоциируется с историческими проектами. О Денисе заговорили в 2018 году после выхода фильма «Отбросы», где он сыграл главную роль. Потом были весьма резонансные сериалы «Happy end», «Немцы», «Закрыть гештальт» и другие проекты, где актер удачно вписывался как в драматичные, так и в комедийные сюжеты.

В таких декорациях роль Павла I может стать для Власенко в некотором смысле испытанием, при этом актер безусловно оживит весьма предсказуемые кастинги исторических сериалов. Вместе с Денисом в проекте заняты Наталья Суркова, Кирилл Кяро, Алексей Барабаш, Владимир Стеклов и другие.

Павел I как персонаж уже появлялся в разных сериалах, но никогда не был главным героем. При этом он как будто создан для кино. Сын Екатерины II и Петра III допущенный к власти в уже зрелом возрасте и успевший провести немало реформ, в том числе и довольно гуманных по тем временам. Букет нервных расстройств, приступы ярости, масса врагов в ближайшем окружении и весьма неоднозначная оценка историков. Павла I называли и безумным тираном и «Дон-Кихотом на троне», а еще «русским Гамлетом» и «царем-мучеником». В общем, сценаристам было где разгуляться.

Фото: пресс-служба Первого канала

Подробности сюжета пока не разглашаются, но режиссер сериала Александр Котт говорит, что создатели проекта поставили себе непростую задачу. «Нам пришлось буквально перерыть все возможные исторические документы, поднять его переписки с матерью и женами. На основе этого материала мы написали историю не об императоре, а в первую очередь о человеке. Человеке, который был забыт матерью и презираем ее окружением, который ждал своего часа много лет и вступил на престол уже в зрелом возрасте. Человеке, который собирался сделать серьезные реформы в Российской империи, но был убит заговорщиками, не желавших перемен», — говорит режиссер.

Съемки сериала пройдут в Петербурге, Москве и Ростове.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29234 от 13 марта 2024

Заголовок в газете: Не царское это дело

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру