Калинка и малинка остаются: что действительно запретили добавлять в вейпы

Вкусы жидкостей для курительных устройств не подверглись регулированию, только их состав и безопасность

Ранее ряд СМИ сообщали, что с 1 марта государство введёт запрет на некоторые вкусы для вейпов. Затем публикации были исправлены, и всё встало на свои места.

Что писали

С 1 марта вступил в силу запрет на широкий перечень пищевых ароматизаторов для вейп-жидкостей, проект которого ещё в прошлом году подготовил Минздрав. По сути, это запрет вейпов со вкусами фруктов, ягод и пр.

Авторы законопроекта объясняют такую необходимость тем, что данные компоненты способствуют повышению привлекательности жидкостей для потребителя.

Однако, в соответствии со статистическими данными ВЦИОМ, рост потребления вейпов обусловлен иными причинами:

— 49% респондентов выбирают электронные системы доставки никотина (ЭСДН), потому что они несут меньше вреда для здоровья;

— 29% выбирают вейп, потому что его можно использовать там, где нельзя курить сигареты;

— для 25% респондентов ЭСДН — это попытка бросить курить;

— 48% отмечают отсутствие неприятного запаха на одежде.

Этот факт также подтверждается и практикой США, где, несмотря на введённый FDA в 2020 году запрет на фруктовые, конфетные, мятные и десертные ароматизаторы, потребление ЭСДН с каждым годом растёт (по данным NCHS):

— в 2020 году было отмечено снижение потребления менее чем на 1% относительно 2019 года;

— в первом квартале 2021 года процент потребления достиг значения, равного показателям 2019 года;

— к концу 2022-го потребление ЭСДН выросло на 2,5% относительно четвёртого квартала 2019 года.

Второй аргумент в пользу запрета ароматизаторов касается предпочтений подростков: юные вейперы выбирают конфетные вкусы, а не табачный аромат. Но как этот довод может иметь основание, если продажа вейпов, как и сигарет, лицам младше 18 лет в России запрещена. Подростки уже давно вышли на нелегальный рынок электронных сигарет, и запрет в этой ситуации как мертвому припарки. Необходимо усиление контроля, а не санкции на вкусные добавки.

Что на самом деле

Подготовленный в прошлом году Минздравом проект перечня веществ к запрету не был принят. Его отправили на доработку. А документ, вступивший в силу с 1 марта 2024 года, который СМИ перепутали с перечнем, не что иное, как изменения в ГОСТ Р 58109-2018 «Жидкости для электронных систем доставки никотина».

В обновлённых пунктах стандарта действительно прописаны новые требования к упаковке и сырью для вейп-жидкостей. Но среди ингредиентов, запрещённых к использованию, нет ни слова о вкусах. Указаны исключительно те составляющие, которые предлагаются к запрету проектом разрабатываемого Техрегламента ЕАЭС на никотинсодержащую продукцию. Вред этих компонентов научно доказан, и их наличие в жидкостях для ЭСДН действительно необходимо контролировать.

Такой взвешенный, научно обоснованный подход логичен во всех смыслах. Ведь «слепой» и «эмоциональный» тотальный запрет вкусов равноценен запрету категории. Это неизбежно приведёт к переориентации вейп-рынка обратно в нелегальный сектор. А ведь он только начал обеляться и действовать легально. Утрата государством контроля над продукцией (как с точки зрения её соответствия требованиям, так и с точки зрения недоступности несовершеннолетним) несёт риски для здоровья потребителей (а в России их более 5 млн), а также большие потери для госбюджета — на горизонте пяти лет более 760 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру