Василия Уткина предупреждали о риске внезапной смерти: жил как на вулкане

В борьбе с лишним весом он прошел сотни обследований

Врачи предупреждали Уткина о фатальности его диагноза. Об этом "МК" рассказали представители медицинской общественности. Оказывается, в борьбе с лишним весом комментатор прошел целую сотню всевозможных обследований, и вердикт врачей был однозначный: запущенный атеросклероз может привести к неожиданному летальному исходу, будь то инфаркт, инсульт или тромбоэмболия лёгочной артерии. В итоге с ним случилось последнее.

В борьбе с лишним весом он прошел сотни обследований

Уткина госпитализировали около двух часов дня из его квартиры в Хамовниках. Ведущий жаловался на слабость и на сбой сердечного ритма. Правильный диагноз пациенту поставили ещё в машине скорой, однако спасти не смогли.

Сейчас выясняется, что в октябре прошлого года Уткину поставили опасный диагноз — атеросклероз, и предупредили, что с весом более 200 килограмм это заболевание может привести к тяжёлому исходу. Вот тогда он решил сесть на очередную диету, но ее эффективность оказалась крайне слабой.

— Полагаю, что у спортивного комментатора был сильно превышен уровень плохого холестерина, то есть липопротеидов низкой плотности, — говорит терапевт Инна Сурикова. — Когда они перекрывают просвет в сосудах более чем на 70%, мы говорим о том, что больной начинает жить как на вулкане. В любой момент одна из холестериновых бляшек может разорваться, и в сосуде образуется тромб. А если добавить сюда малоподвижный образ жизни и излишний вес, картина становится очень неутешительной.

Стоит отметить, что в 2012 году, когда его вес перевалил за 210 кг, Уткин решился на операцию по уменьшению желудка. Её сделали в Германии. Эффект был прекрасный: комментатор похудел на 90 килограмм, помолодел и посвежел. Но спустя семь лет он снова сорвался. Говорил, что ничего не может с собой поделать: очень любит покушать и в быту чрезвычайно ленив. Он всей душой любил спорт, но был не из тех, кто готов им заниматься.

Умер знаменитый комментатор Василий Уткин: последние фото легенды спортивной журналистики

Умер знаменитый комментатор Василий Уткин: последние фото легенды спортивной журналистики

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру