Названы страны Европы, куда можно успеть получить шенген на майские праздники

«Это выгодно им самим»

Не за горами длинные майские праздники, и у россиян вырос спрос на поездки в весеннюю Европу – это утверждают отечественные туроператоры. Прямых рейсов в ЕС из РФ по-прежнему нет, логистика, как и цены в евро, «кусается», но наших граждан это не останавливает. Секрет подскочившего спроса нам открыли визовые посредники – ЕС стал охотнее давать нам визы.

«Это выгодно им самим»
Фото: freepik.com

- Европейцы заметно бодрее стали выдавать россиянам визы, - констатируют консульские эксперты, оценивающие ситуацию, опираясь на статистику выдачи шенгенских штампов гражданам РФ в течение 2024 года.

Версий подобного «приободрения» у аналитиков несколько, но визовые «решалы» - посредники из соотечественников, помогавшие согражданам получить заветный шенген, – оперируют лишь фактами.

- У Франции, Италии и Испании точно успеете получить визу к майским, - уверен визовый посредник Алексей.

При этом, согласно Визовому кодексу ЕС, срок стандартного (без выявленных проблем) рассмотрения заявления на визу в страны Шенгенского соглашения не составляет 15 календарных дней, а в отдельных случаях может быть продлен до 60 дней.

- Да, был период, когда некоторые страны этим допущением до 2 месяцев активно пользовались, сознательно затягивая рассмотрение документов российских граждан, - признает визовый посредник. – Но сейчас это в прошлом. По крайней мере для тех, у кого хорошая визовая история, нет оверстеев (превышение разрешенного срока пребывания в стране. – Прим. авт.) и прочих нарушений.

- И за сколько времени я могу получить, скажем, итальянский шенген?

- Если у вас в паспорте уже есть штампы, поставленные Италией, нет нарушений и вы найдете слот (временное окошко на сайте визового центра для очной подачи документов на визу. – Прим. авт.) на ближайшие дни, то за 2 недели управитесь.

Главным же залогом успеха в получении шенгенского штампа визовые посредники называют обращение к ним, хотя сами же признают, что тех возможностей и связей, которые они имели в визовых центрах до геополитических осложнений, у них нет.

Вот что надо знать тем, кто мечтает о европейских каникулах на майские праздники.

Франция у россиян востребована и отвечает взаимностью (в 2023 году россияне вошли в первую десятку чаще всего получающих французский шенген, заняв 6-е место). В прошлом году Франция проставила россиянам более 116 тысяч шенгенских штампов, что на 70% больше, чем в 2022 году. Однако есть и сложности: количество окошек для записи на подачу документов очень ограничено.

- Слоты надо ловить, - поясняет визовый посредник Алексей. – Временные окна появляются за неделю-две до даты возможной записи. Их появление круглосуточно мониторят граждане, у которых есть на это время и силы, а также визовые посредники. Если поймать слот в ближайшую неделю, то есть все шансы встретить 1 мая в Париже.

- Французы чаще всего дают годовые визы, - делится наблюдениями визовый посредник. – Хотя бывают и необъяснимые сюрпризы. При прочих равных одному моему клиенту французы выдали пятилетнюю визу, хотя он ее не просил. А другому трехмесячную, хотя он рассчитывал хотя бы на полугодовую. Французы так шутят.

Италия и Испания, вместе с Францией входящие в тройку самых востребованных у россиян, в случае отсутствия у соискателя нарушений «ошенгенивают» граждан РФ за 3-4 недели, причем мультивизами, позволяющими многократный въезд.

- Если хотите уложиться за 2 недели, советую сдать повторную биометрию, по опыту, это ускоряет процесс, - отмечает Алексей.

Исходя из практики, Греция, Венгрия, Португалия и Австрия в 80-90% случаев дают россиянам однократную визу четко под одну подтвержденную поездку, зато делают это оперативно, не дольше 3 недель, а чаще всего управляются за 14 дней. Слоты на подачу документов в визовые службы этих стран обычно появляются на сайте европейского визового центра примерно за неделю-две. Дает соотечественникам заветный шенген и Германия, но просит указать счет в европейском банке, а также евростраховку. По такому же пути пошли Словения и Мальта, зато тем, кто предоставляет требуемые документы, въезд в ЕС открывают без проблем.

С 31 марта к Шенгенской зоне присоединятся Болгария и Румыния, но частично – погранконтроль для авиа- и морских путешественников, следующих из этих стран в ЕС, будет упразднен, а вот на сухопутных болгарских и румынских границах оставят тщательную проверку документов. С 1 апреля и Болгария, и Румыния начнут вместо прежних национальных виз ставить штампы единого шенгенского образца типа C. По этому поводу болгарские и румынские визы подорожали до евроуровня, и стали требовать биометрию, чего прежде не было. В последнюю неделю марта выдача виз этими странами будет приостановлена, чтобы полностью перестроиться на визирование по шенгенскому образцу. Национальные краткосрочные визы, выданные Румынией и Болгарией до 31 марта этого года, права въезда в Шенген не дают. Зато долгосрочные 2024 года не дают права путешествовать по другим странам Шенгенской зоны. Однако ВНЖ и визы типа D (долгосрочные), выданные этими странами до вступления в Шенген, останутся в силе вплоть до истечения собственного срока действия. По мнению отечественных визовых посредников, «ошенгенившись», визовые центры экс-соцлагеря в РФ станут работать оперативно, не затягивая с рассмотрением документов, ведь наплыв российских туристов на самом старте весенне-летнего сезона выгоден в первую очередь им самим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру