В США детям до 14 лет запретили пользоваться соцсетями: интернет-гиганты в истерике

«Ребенок в процессе развития своего мозга не способен понять, что его засасывают в эти технологии»

В американском штате Флорида запретили детям младше 14 лет пользоваться социальными сетями в соответствии с новым радикальным законом.

«Ребенок в процессе развития своего мозга не способен понять, что его засасывают в эти технологии»

Детям младше 14 лет будет запрещено подключаться к социальным сетям во Флориде со следующего года, сообщает Sky News.

Закон, подписанный губернатором Роном Десантисом, предписывает компаниям, занимающимся социальными сетями, удалять аккаунты лиц младше 14 лет.

Детям в возрасте 14 и 15 лет также потребуется согласие родителей, прежде чем регистрироваться на платформах социальных сетей.

Компании, которые не удаляют учетные записи, рискуют быть привлеченными к ответственности от имени детей - несовершеннолетнему присуждается до 10 000 долларов, а также могут быть оштрафованы на сумму до 50 000 долларов за нарушение закона.

Нововведение должно вступить в силу во Флориде с января следующего года, но ожидаются возражения со стороны фирм, утверждающих, что закон нарушает конституцию США, отмечает Sky News.

Спикер от республиканской партии штата Пол Реннер назвал законопроект своим главным приоритетом и сказал, что "ребенок в процессе развития своего мозга не способен понять, что его засасывают в эти вызывающие привыкание технологии".

Пол Реннер признал, что знает, что компании, занимающиеся социальными сетями, "подадут в суд, как только это будет подписано", но сказал: "Мы собираемся победить их. Мы собираемся победить их, и мы никогда, никогда не остановимся".

Губернатор Флориды Рон Десантис, который недавно приостановил свою предвыборную кампанию в качестве кандидата в президенты США от республиканской партии, также поддержал законопроект и сказал: "мы не только удовлетворили меня, но и, я думаю, удовлетворили справедливое применение закона и конституции".

NetChoice, торговая группа, связанная с интернет-гигантами, заявила, что политика Флориды создает "идентификатор для Интернета" и накладывает ограничения на всех флоридцев, независимо от возраста.

"Мы разочарованы тем, что правительство штата Флорида объявило о запрете на доступ в Интернет. ДеСантис подписался на этот маршрут, - говорится в заявлении Карла Сабо, вице-президента NetChoice и главного юрисконсульта. – Есть лучшие способы обеспечить безопасность флоридцев, их семей и их данных в Интернете, не нарушая их свобод".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру