Острой нехватке дворников в России нашли объяснение

Эксперты объяснили нехватку дворников в России низкими тарифами и непривлекательностью

Эксперты объяснили нехватку дворников в России низкими тарифами и непривлекательностью

Спрос на дворников растет в России. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на сервис по поиску работы, за последний год в сфере жилищно-коммунального хозяйства таких сотрудников начали искать в два раза чаще. Выросли и зарплатные предложения – в среднем до 37 тысяч 333 рублей в месяц.

По данным Минстроя, в отрасли строительства, ЖКХ и смежных отраслях занято 12 миллионов человек, открыто 62 977 вакансий.

По словам эксперта Алексея Яценко, основная проблема дефицита кадров – низкие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые регулирует государство. По его словам, недофинансирование сдерживает возможности бизнеса реагировать на изменения в экономике, связанные с геополитикой. В частности, наблюдается перетекание кадров в оборонно-промышленный комплекс.

«Что касается дворников, то здесь сказывается падение курса рубля и ограничение притока иностранной рабочей силы. Курьеры получают в разы больше, чем дворники», – заявил эксперт.

Он добавил, что рост зарплат в жилищно-коммунальном хозяйстве есть, однако инфляция все же выше. Также отсутствует рост престижа отрасли ЖКХ. Этого же мнения придерживается представитель Финансового университета России Алексей Зубец. Он отметил, что работа дворником занимает одну из низших ступеней в иерархии привлекательности.

«Дворника переучить, например, на водителя погрузчика на складе можно, а вот водитель погрузчика вряд ли пойдет работать дворником. И чтобы привлекать людей на физическую неинтересную работу, им приходится намного больше платить, чем это было раньше», – отметил эксперт.

Зубец добавил, что расчеты показали: средняя желаемая зарплата на позиции дворников составляет 56 тысяч рублей в месяц. В настоящее время этот показатель на порядок меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру