В Белоруссии начали принимать на бюджет российских студентов

В Минск можно поступать по ЕГЭ с условием двухлетней отработки

С беспрецедентным сообщением выступил министр образования Белоруссии Андрей Иванец. Студенты из России теперь смогут поступать в любые белорусские вузы по результатам ЕГЭ и при этом претендовать на бюджетные места. Но есть условие – двухлетняя отработка после окончания учебы на территории страны.

В Минск можно поступать по ЕГЭ с условием двухлетней отработки

Раньше россияне тоже могли приезжать и поступать в местные университеты, но только за деньги. То есть как иностранцы. В этом году, по сообщению руководителя образовательного ведомства Беларуси, для россиян выделена 1000 бесплатных мест в вузах.

В масштабах Беларуси это не так уж и мало: известно, что в этом году на родине «Песняров» 11-е классы окончат 55,4 тысячи выпускников. Поступать будут не все, а процентов 60%, как и в России.

«Поступление на бюджетную форму получения образования для этих ребят (россиян) по результатам ЕГЭ предусматривает те же обязательства, которые несут сегодня и наши ребята из Беларуси», - сказал Иванец. Подразумевая, что по местным законам всех выпускников бюджетных отделений местных вузов ждет «двухлетняя отработка на предприятиях и организациях нашей страны».

Технически поступление из России в Беларусь в вуз вполне реально. Наши системы образования схожи во всем, кроме разве что оценок — в большинстве «казенных» школ государства-соседа она десятибалльная. Но ЕГЭ как раз оценивается в собственных баллах, как и ГИА (государственный итоговый экзамен, он же ЦЭ – централизованный экзамен) – аналог наших «госов» в Белоруссии.

Кстати, даже послабления при сдаче в двух странах ввели одновременно. У нас по поручению Путина ввели дополнительную пересдачу одного ЕГЭ летом. В Беларуси в этом году ввели аж две пересдачи для тех, кто бездумно нарушил на ЦЭ – ц.у. То есть списывал и использовал мобильные телефоны.

Единой «поступательной» системы для всех вузов и абитуриентов в Белоруссии нет. Поэтому можно либо заполнить онлайн-форму на сайте вуза, либо направить свои документы по почте. Либо приехать лично.

Что представляют собой белорусские вузы?

Белорусский государственный университет (БГУ) - самый старый и крупный университет в Беларуси, предлагает широкий спектр образовательных программ и исследовательских возможностей.

Белорусский государственный технический университет (БГТУ) – специализируется на инженерных и технических дисциплинах, является одним из лучших технических университетов в стране.

Белорусский государственный экономический университет (БГЭУ) - известен своими экономическими программами и исследованиями в области экономики и бизнеса.

Минский государственный лингвистический университет (МГЛУ) - специализируется на языках и международных отношениях, предлагает обширные программы по изучению иностранных языков.

Белорусский государственный университет (БГУ) и Минский государственный лингвистический университет (МГЛУ) периодически включаются в различные международные рейтинги университетов, которые оценивают университеты по различным критериям, таким как академическая репутация, качество образования, исследовательская деятельность, международная репутация и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру