В Гарвардском университете в библиотечной книге решили снять переплет из человеческой кожи

«Пришло время предать эти останки земле»

В Гарварде снимут переплет из человеческой кожи с книги 1800-х годов. Университет заявил, что первый владелец книги французского романиста взял кожу у умершей пациентки без разрешения.

«Пришло время предать эти останки земле»

Гарвардский университет заявил, что снимет переплет из человеческой кожи с книги 19-го века, хранящейся в его библиотеке, из-за “этически опасного характера” того, как произошло необычное переплетение.

Как пишет The Guardian, книга под названием "Судьбы любви" (или "Судьбы души") хранилась в библиотеке университета Хоутон с 1930-х годов, но привлекла международное внимание в 2014 году, когда тесты подтвердили, что она была переплетена в человеческую кожу.

Американский музей естественной истории в Нью-Йорке. Многие медицинские и антропологические учреждения США сталкиваются с аналогичными проблемами.

Однако в среду университет заявил, что после “тщательного изучения, привлечения заинтересованных сторон и рассмотрения” он снимет кожаный переплет и будет работать с властями, чтобы “определить окончательное уважительное отношение к этим человеческим останкам”.

Книга была написана французским романистом Арсеном Уссе в середине 1880-х годов как размышление о природе наличия души и жизни после смерти, отмечает The Guardian. Первый владелец тома, французский врач Людовик Булан, затем переплел книгу человеческой кожей. Гарвард заявил, что Булан взял кожу у умершей пациентки в больнице, где он работал, без согласия.

Эта тревожная история, которую Гарвард назвал “этически чреватой”, привела к тому, что университет принял решение снять кожную повязку.

“Как вы можете себе представить, это было необычным обстоятельством для нас в библиотеке, и мы многому научились, когда пришли к нашему решению”, - сказал Том Хайри, архивариус библиотеки Хоутон, в ответе на вопросы, опубликованных Гарвардом, объявляющим о своем решении изъять книгу из своей библиотеки.

“Основной проблемой при создании тома был врач, который не видел перед собой целого человека и совершил одиозный акт удаления фрагмента кожи у умершего пациента, почти наверняка без согласия, и использовал его в переплете книги, которым многие занимались в течение многих лет. больше столетия. Мы считаем, что пришло время предать эти останки земле”.

В прошлом студенты Гарварда, нанятые для работы с коллекциями страниц в библиотеке, подвергались ритуалу дедовщины, когда их просили забрать книгу, не сказав, что она покрыта человеческими останками.

Подтверждение странного переплета книги в 2014 году в то время также было воспринято Гарвардом более легкомысленно. Университет назвал открытие ”хорошей новостью как для поклонников антроподермической библиопедии, так и для библиоманов и каннибалов". Антроподермическая библиопегия - это практика переплетения книг человеческой кожей, которая пользовалась огромной популярностью в 19 веке, но которая существует по крайней мере с 1500-х годов.

Гарвард заявил, что теперь сожалеет о “сенсационном, болезненном и юмористическом тоне”, в котором было объявлено об открытии.

“Мы приносим извинения от имени Гарвардской библиотеки за прошлые неудачи в нашем руководстве книгой, которые еще больше объективировали и компрометировали достоинство человека в центре”, - сказал Хайри.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру