Из-за климатических изменений традиционным регионам виноделия предрекли плохие времена: «Сокрушительный удар»

Испания и Италия скоро не смогут выращивать виноград

Изменение климата скажется на будущем вина: 90% винодельческих регионов Испании, Италии, Греции и Южной Калифорнии могут потерять способность выращивать виноград к 2100 году, предупреждают авторы нового исследования. Правда, виноградники в других местах, таких как Великобритания и Тасмания, могут извлечь выгоду из грядущих перемен.

Испания и Италия скоро не смогут выращивать виноград

Согласно новому анализу, некоторые из самых знаменитых винодельческих регионов мира могут стать непригодными для выращивания виноградников, если к концу столетия глобальная температура превысит 2°C, пишет Daily Mail.

Но потепление климата, говорится в исследовании, активизирует усилия по выращиванию вина в Великобритании, а также в других развивающихся винодельческих регионах, таких как американский штат Вашингтон и австралийская Тасмания.

В настоящее время ведущие винодельческие регионы мира в основном расположены в средних широтах, таких как Калифорния, юг Франции, север Испании и Италии. Другие регионы, которые восхищают сомелье, включают Стелленбос, Южную Африку и Мендосу в Аргентине. Эти районы как раз подходят для виноделия – там, где климат достаточно теплый, чтобы обеспечить созревание винограда, но без чрезмерной жары, и относительно сухой, чтобы избежать сильного давления болезней.

Но, предупреждает Daily Mail, глобальное потепление нанесет сокрушительный удар по этим виноградникам.

В отчете говорится, что "около 90 процентов традиционных винодельческих регионов в прибрежных и равнинных регионах Испании, Италии, Греции и южной Калифорнии могут оказаться под угрозой исчезновения к концу столетия из-за чрезмерной засухи и более частых периодов жары в связи с изменением климата".

Модель предполагает, что это может произойти при глобальном потеплении на 3,6°F (2°C) к концу столетия, что, по словам авторов, в настоящее время является весьма вероятным сценарием, учитывая текущие тенденции в выбросах парниковых газов.

По словам авторов исследования, от 49 до 70 процентов этих существующих винодельческих регионов станут в значительной степени непригодными для выращивания винограда.

Но 29 процентов "столкнутся с экстремальными климатическими условиями", такими как повышенная жара и чрезмерная засуха, что сделает их негостеприимными районами для виноделия.

Влияние на виноградарство также окажет огромное экономическое воздействие: виноград является третьей по ценности плодоовощной культурой в мире после картофеля и томатов, стоимость которого в 2016 году составила 68 миллиардов долларов США.

География производства вина, вероятно, изменится, поскольку изменение климата повлияет на урожайность винограда, состав винограда при сборе и качество вина.

В то время как многие существующие районы сильно пострадают, изменение климата в Европе, по прогнозам, "значительно превысит потери" с точки зрения площадей, пригодных для выращивания винограда, говорится в исследовании.

Однако рост виноделия в районах, где этого ранее не происходило, может оказать давление на водные ресурсы, а также на дикую среду обитания, говорится в отчете.

Ожидается, что площадь Европы, пригодная для выращивания вина, увеличится примерно на 40 процентов к концу столетия, говорится в отчете, в котором также отмечается, что площадь Великобритании, пригодная для выращивания вина, уже увеличилась примерно на 400 процентов в период с 2004 по 2021 год.

Авторы во главе с Корнелисом ван Левеном из института сельскохозяйственных исследований Bordeaux Sciences и их коллегами опубликовали свои исследования в Nature Reviews Earth & Environment.

Некоторые существующие винодельческие регионы получат поддержку благодаря более теплой погоде: в отчете говорится, что от 11 до 25 процентов существующих винодельческих регионов могут рассчитывать на увеличение производства - в частности, в штате Вашингтон (США) и на севере Франции.

По словам исследователей, выживание 41 процента существующих винодельческих регионов будет зависеть от адаптации к повышенной жаре и уменьшению количества осадков.

Адаптация потребует изменения сортов винограда и подвоев, а также иного управления виноградниками.

Но авторы предупреждают, что "этих адаптаций может оказаться недостаточно для поддержания экономически жизнеспособного производства вина во всех регионах".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру