«Всех тяжелых удалось спасти»: врач рассказал о работе с пострадавшими в «Крокусе»

Осенью проводились учения для медиков по массовым поступлениям пострадавших, как при терактах

С момента чудовищного теракта в «Крокус Сити Холле» прошло почти три недели. Кажется, что общество понемногу стало приходить в себя от шока. И только боль родственников жертв, для которых тот вечер стал последним в жизни, не утихает. Врачи, которые лицом к лицу столкнулись с масштабами людской трагедии, тоже не забудут ту ночь. «МК» поговорил с одним из московских врачей, который принимал участие в спасении пострадавших в теракте, - Егором Глотовым.

Осенью проводились учения для медиков по массовым поступлениям пострадавших, как при терактах

Прибывшие по вызову в тот вечер медики действовали по особому алгоритму, разработанному для подобных массовых ЧП. Были организованы каналы госпитализации. Пострадавшие были распределены на группы и направлены в ключевые стационары Москвы.

Заведующий отделением торакальной хирургии Боткинской больницы Егор Максимович Глотов был в числе тех врачей, кто принимал раненых. «Мы все были шокированы случившимся, но врачи морально собрались и отработали как надо», — говорит он. Вечером 22 марта он и его коллеги находились дома, отдыхали после дневной смены. В больнице оставалась только дежурная бригада под руководством молодой сотрудницы их отделения.

— О случившемся я узнал из новостей и тут же созвонился со своим коллегой Сергеем Николаевичем Насоновым, — вспоминает врач. — Пообщались с ним минуту и сразу же приняли коллегиальное решение, что надо срочно выезжать. Мы по опыту знали, что, поскольку наша больница скоропомощная, то пострадавших, скорее всего, повезут и к нам тоже. Врачи просто собрались и поехали на работу, даже особо никто ни с кем не созванивался. Встретились все в холле скоропомощного корпуса. Когда я приехал, коллеги уже принимали первых пострадавших, самых тяжелых. Это было примерно в 21.10.

— С какими ранениями поступали к вам пострадавшие?

— Непосредственно по нашей специальности (торакальная хирургия — хирургия органов грудной клетки. — Авт.) поступило около 16 человек, все с огнестрельными ранениями, половина из них — с проникающими. В основном это были множественные огнестрельные ранения — в грудную клетку, в брюшную полость. Пациенты сразу же были переведены в операционную, и в считанные минуты начались хирургические манипуляции. Работали совместными бригадами — подключались и нейрохирурги, и сосудистые хирурги, в общем, все врачи... Шесть человек поступили к нам в крайне тяжелом состоянии. Их перевозили уже на ИВЛ, то есть еще на догоспитальном этапе была выполнена интубация трахеи. Всех тяжелых удалось спасти.

Врач Егор Глотов во время одной из своих операций

— Врачей хватало?

— Слава богу, да, у нас уровень самосознания у врачей высокий, поэтому все сразу приехали. К каждому пациенту был мультидисциплинарный подход, все необходимые врачи были на месте.

Пациенты поступали до четырех утра. И потом в течение следующего дня еще привозили пациентов из других больниц, подмосковных.

— Почему до четырех утра — через столько часов после теракта?..

— Это те, кому не требовалось срочное хирургическое вмешательство.

— Когда выписали первых пациентов?

— С легкими ранениями пациенты уже были выписаны в понедельник и вторник. Это были пострадавшие, у которых пули застряли неглубоко и их не требовалось доставать непосредственно из полости грудной клетки, из живота… Несколько пациентов были с ушибами, например это те, кто пострадал при падении во время общей давки или когда бежал. Один поступил с отравлением угарным газом, но через двое суток мы его уже отпустили благополучно домой. К счастью, отравление было не сильным. Мы проводили ему ингаляционную и антибактериальную терапию, а также симптоматическую терапию.

— Врачам трудно было оставаться с «холодной головой» в ту ночь?

— Конечно, мы были обескуражены масштабом теракта, это было что-то из ряда вон выходящее. За последние 20 лет я такого не припомню. Конечно, мы были в шоке, но, слава Богу, на работу это никак не влияло. Работу надо делать — несмотря на какие-то внутренние эмоции, переживания, и делать ее хорошо. Историй пациентов я не знаю — нам главное надо было спасти человека…

Работали Егор Глотов и его коллеги всю ночь — до семи утра, затем врачи начали потихоньку разъезжаться по домам. Но уже через несколько часов большая часть вернулась на работу — надо было и проверить состояние пациентов, и помочь коллегам, к которым привозили пострадавших из области.

Егор Глотов с коллегами на операции.

Как рассказал врач, осенью в больнице проводились учения по массовым поступлениям пострадавших — при терактах, при крупных ДТП со многими ранеными. Несколько недель медицинский персонал каждый день отрабатывал эти сценарии: кого куда распределять, как, кого и на какие исследования отправлять. Поэтому все врачи были подготовлены.

— Можно сказать, что во многом благодаря этому команда сработала как часы, очень четко, — говорит Егор Максимович. — Вы знаете, когда я прибыл на работу — а мне казалось, что я быстро собрался и приехал, — мне даже было неловко, потому что большая часть сотрудников, кого я знал, уже была на месте, все уже занимались прибывающими ранеными.

После теракта в «Крокус Сити Холле» в инструкции для медиков, как действовать при массовых поступлениях, уже ничего не пришлось добавлять, совершенствовать. Инструкции показали, что работают. Благодаря тому, что московские медики постоянно обучаются и совершенствуют свои знания, были спасены многие жизни. Но каждый врач вам скажет — только бы эти инструкции больше никогда не пришлось применять…

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29257 от 15 апреля 2024

Заголовок в газете: «Надо было отбросить эмоции и работать»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру