Эксперт назвал самые опасные с точки зрения самовозгорания гаджеты

Чем мощнее, тем выше риски

Только-только мы привыкли, что в квартире не стоит заряжать электросамокат — может взорваться или самовозгореться. Но сейчас в списке факторов риска серьезное пополнение: причиной пожара становятся внешние батареи (пауэрбанки) и мощные зарядки для обычных гаджетов. Иными словами, рядовые принадлежности для самых обычных телефонов и ноутбуков, которые могут оказаться в любой сумке. Какие факторы делают из рядовой бытовой техники огнеопасную и как уберечься от несчастного случая, выяснял «МК».

Чем мощнее, тем выше риски
Фото: прокуратура Москвы

15 апреля этого года в одной из квартир 18-го района Зеленограда произошло ЧП: хозяйка, по ее словам, положила на кровать заряжаться пауэрбанк и вышла с ребенком на кухню. Вернуться ее заставил запах гари — через несколько минут кровать вместе с устройством ярко горели. Никто не пострадал, но хозяевам придется ремонтировать не только комнату (где закоптились стены и потолок), но и жилплощадь соседей снизу, которая в результате тушения залита водой.

Это далеко не первое происшествие такого рода в столице — так, 8 апреля пауэрбанк взорвался в девятиэтажке на Уральской улице (ВАО). Выгорели две квартиры и пострадали пять человек. Ровно год назад, в апреле 2023 года, пауэрбанк взорвался прямо в рюкзаке московской школьницы (дети были эвакуированы, избежать пожара удалось). А в конце 2022 года внешняя батарея самовозгорелась на борту самолета, готового стартовать из аэропорта Домодедово: тогда воздушное судно не пострадало, но «от греха подальше» авиакомпания направила пассажиров другим бортом.

- Возможно, прямо сейчас мы входим в полосу риска по возгораниям зарядных устройств и мощных аккумуляторов, - заявил «МК» владелец мастерской по ремонту цифровой техники Денис Желнин. - Все просто: человечество всегда стремится к более емким аккумуляторам и максимальной скорости зарядки. Это значит, что величина токов в схемах зарядки растет. В какой-то момент может случиться так, что заложенные при проектировании устройств параметры схем — грубо говоря, ширина токопроводящих дорожек и интервалы между ними — окажутся недостаточными, и вероятность короткого замыкания со всеми вытекающими, то есть возгорающимися, вырастет.

Именно так, напомнил инженер, случилось в 2017 году, когда мини-планшеты одного из ведущих мировых производителей начали массово самовозгораться — последовала отзывная кампания, а авиаперевозчики даже запретили проносить такие гаджеты на борт. Сейчас конкретного производителя с особым риском назвать не получается — однотипные модели по схожим технологиям производят многочисленные (прежде всего китайские) бренды.

- Можно назвать несколько классов устройств, с которыми нужно быть особенно осторожными, - отметил собеседник «МК». - Это устройства с аккумуляторами от 10 000 мА-ч — пауэрбанки, некоторые модели телефонов, ноутбуки — с функциями скоростной зарядки. Далее, внимательно нужно смотреть на сетевые адаптеры USB с несколькими гнездами для силовой зарядки (2,1 А). Если в одно такое устройство подключено несколько мощных потребителей — это фактор высокого риска. Наконец, это любые устройства, включая зарядные провода, которые имеют физические повреждения.

Так, например, вроде бы безобидный с точки зрения пожароопасности разбитый экран может быть опасен, говорит Желнин. Не потому что сам по себе экран угрожает самовозгореться, конечно — но ведь поврежденный экран это симптом «травмированного» аппарата. А если при ударе нарушена целостность батареи либо зарядной схемы — может и «коротнуть».

- Часто спрашивают, можно ли оставлять зарядное устройство в розетке, когда оно не используется, - продолжает эксперт. - С точки зрения пожарной опасности, пожалуй, это безвредно: взрыв скорее произойдет при больших токах, а это только при подключенном устройстве. Но, во-первых, адаптер хоть немного, но расходует электричество, так что его можно выключать из розетки ради экономии каких-то копеек на коммунальных платежах. Или ради экологии. А во-вторых, знаю много случаев, когда адаптер просто тихо выходит из строя после длительной работы «вхолостую». Тихое короткое замыкание от нагрева, особенно если дело происходит летом. Это можно уловить по характерному запаху из разъема USB.

Есть несколько «безусловных показаний» к ремонту устройства (в случае с пауэрбанком — скорее даже к его утилизации). Это запах горелой проводки из разъемов гаджета, их оплавление, говорит инженер. При таких признаках нужно немедленно вывести устройство из эксплуатации и отнести в сервис (если это телефон либо ноутбук) или в пункт сбора техники на утилизацию.

- Частый дефект — плохой контакт в разъемах питания на гаджетах или пауэрбанках, - говорит эксперт. - Вроде бы это противно, но безобидно. Но в редких случаях все-таки возможно превышение по силе тока, поскольку контакт часто теряется, а «голодное» устройство при восстановлении контакта начинает заряжаться на максимальных токах. Поэтому при таких дефектах все-таки стоит заменить разъем.

Добавим: а бывает, что проблема заключается вовсе не в разъеме, а в кабеле. Тогда услуги сервиса и вовсе не понадобятся.

...Интересно, а что будет, если причиной пожара или взрыва станет пауэрбанк, предоставленный в аренду одним из растущих сервисов типа «возьми заряд с собой»? Операторы такого «шеринга» заявляют почти наполеоновские планы в десятки тысяч устройств уже в ближайшие годы. А вот страховки гражданской ответственности на случай взрыва или возгорания у таких сервисов нет. Остается надеяться на Гражданский кодекс и районный суд...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29259 от 17 апреля 2024

Заголовок в газете: Раз, два, три — USB, гори

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру