Первая бригада московской скорой помощи заступила на дежурство 15 октября 1919 года. Эта дата считается днем основания московской скорой помощи, которая на тот момент занимала три комнаты в левом крыле Шереметьевской больницы, сегодня ставшее НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Тогда в службе работали 15 врачей, 30 санитаров и два служебных телефона.
«Профессионализм, верность призванию, высокое чувство долга, командный дух — все это про вас, про сотрудников московской скорой помощи. За этот век вместе с городом вы не раз прошли и огонь и воду. От лица всех москвичей поздравляю вас с юбилеем. Желаю профессиональных успехов, благополучия и, конечно, здоровья!» — поздравил медиков мэр Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что работа скорой помощи входит в Стратегию развития здравоохранения до 2030 года, поэтому этому направлению будет уделяться особое внимание.
На страницах своего официального блога мэр города рассказал о том, как менялась столичная «неотложка» за это столетие. По его словам, из единственной дежурной бригады Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова она выросла в крупнейшую и одну из самых эффективных медицинских организаций мира. Сегодня в столичной скорой помощи работают около 11 тысяч человек — они составляют более тысячи бригад, которые совершают порядка 12 тысяч выездов ежедневно. В каждом районе Москвы на подстанциях скорой работают реанимационные бригады. Они считаются медицинским спецотрядом.

«С 2014 года мы открыли десять новых подстанций скорой помощи, пять из них — на новых территориях Москвы. За последние три года закупили более 200 новых машин. Причем оснащение даже обычных бригад уже вплотную приближается к стандартам реанимобилей. Только в 2023–2024 гг. было закуплено более 1400 дефибрилляторов-мониторов экспертного класса, 700 аппаратов ИВЛ и свыше 1600 переносных электрокардиографов», — продолжает рассказ Сергей Собянин.
Мэр города отметил, что огромный вклад в улучшение работы «скорой» вносит внедрение современных цифровых технологий. Сегодня в Едином диспетчерском центре 65 диспетчеров принимают звонки по телефонам 103 и 112. В среднем — до 16 тысяч вызовов в сутки, а в пиковые дни — до 20 тысяч. Время ответа — всего 3–4 секунды, и это лучший показатель среди мегаполисов мира: москвичам не приходится подолгу ждать помощь, специалисты реагируют незамедлительно.
«С 2017 года начался переход на систему единого центра по приему вызовов скорой помощи. В зависимости от нагрузки, например в пики сезонных заболеваний, мы подключаем дополнительных операторов, чтобы быстрее обрабатывать обращения. Система позволяет анализировать звонки с помощью элементов искусственного интеллекта, чтобы определить, действительно ли нужна бригада «скорой помощи», и если да, то какая именно — экстренная или неотложная. Эти данные очень помогают в работе», — рассказывает Георгий Введенский, заместитель главного врача СС и НМП имени А.С.Пучкова по медицинской части, заслуженный работник здравоохранения России и лауреат премии города Москвы в области медицины.
Информацию по вызову бригады получают на личные планшеты, подключенные к ЕМИАС, а для формирования оптимального маршрута и выбора стационара используется искусственный интеллект. Кроме того, в пути можно посмотреть электронную медицинскую карту и получить данные о хронических заболеваниях, диагнозах и результатах исследований, и благодаря этому быстрее и точнее определить состояние пациента и начать необходимое лечение. Если требуется госпитализация, то еще в пути бригада скорой передает информацию о состоянии пациента в стационар. Врачи приемного отделения заранее знают предварительный диагноз и могут подготовить все, что необходимо, чтобы начать лечение с самых первых минут. Это особенно важно, когда на счету каждая минута. Также система подсказывает, где именно есть, например, свободный ангиограф или аппарат МРТ. Соответственно, «скорая» доставит пациента именно в то медицинское учреждение, где его ждут необходимое оборудование и специалисты.

Начать реанимационные мероприятия могут уже по дороге: все автомобили московской скорой оснащены современным оборудованием. У бригад есть дефибриллятор-монитор с функцией капнометрии, портативный компрессорный ингалятор, электрокардиограф, аппарат искусственной вентиляции легких и множество медицинских препаратов. Например, в январе 2022 года в Москве появилась первая бригада экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). В распоряжении профессионалов — уникальное оборудование, которое можно сравнить с искусственным сердцем и легкими внутри машины скорой помощи. Передовые технологии помогают сохранить жизнь пациентам, у которых остановилось кровообращение. Через канюли, которые вводят в крупные сосуды и полые вены больного, с помощью насосов кровь прокачивается через оксигенатор, насыщающий ее кислородом.
«Практически ежедневно мы наблюдаем фантастические истории спасения, когда бригады скорой помощи забирают очень тяжелых пациентов, иногда в состоянии клинической смерти, и благодаря специальному оборудованию довозят до операционной, где врачи возвращают их к жизни. Это действительно можно сравнить с чудом», — говорит Георгий Введенский.
Спасать пациентов медикам помогают специалисты Городского консультативного центра анестезиологии-реаниматологии — центра критических состояний, который был основан в 2021 году. Они консультируют бригады «скорой помощи» и врачей отделений реанимации и интенсивной терапии стационаров в режиме онлайн, а также ведут мониторинг больных, находящихся в тяжелом состоянии. Одним из создателей центра является заместитель главного врача по медицинской части и куратор реанимационной службы СС и НМП имени А.С.Пучкова Петр Давыдов.
«Центр критических состояний задумывался как площадка, куда врачи «скорой» или стационаров могут обратиться за консультацией в особо тяжелых случаях. В нем работают самые компетентные профильные медики столичных больниц и лучшие сотрудники скорой помощи. У нас ведется мониторинг тяжелых вызовов, в таких случаях специалисты центра подключаются к медицинским бригадам, анализируют выписки, анализы, снимки и данные исследований, которые загружены в ЕМИАС, а затем предлагают необходимые решения», — рассказывает Петр Давыдов.
Будущее cкорой помощи: еще надежнее!
С 2025 по 2027 год в Москве будет построен 31 объект здравоохранения. Расходы бюджета Москвы на развитие здравоохранения увеличатся на 8%: в 2025 году из бюджета города будет выделено 1,1 триллиона рублей с учетом средств ОМС. Об этом Сергей Собянин сообщил в своем телеграм-канале.
«До конца 2028 года в Москве должен сформироваться новый каркас амбулаторной и стационарной медпомощи. В следующем году завершим реконструкцию столичных поликлиник и достроим новые корпуса Московской городской онкологической больницы №62 на территории «Сколкова», многопрофильный комплекс детской ГКБ святого Владимира. Начнем строительство новых стационарных комплексов НИИ скорой помощи имени Склифосовского и ГКБ имени Демихова. Всего с 2025 по 2027 год построим 31 объект здравоохранения», — написал мэр Москвы.
В 2025–2027 годах продолжится реализация программы модернизации московского здравоохранения. Она включает обновление инфраструктуры медицинских учреждений и качественное улучшение всех видов помощи. Флагманские центры городских больниц уже работают по новому стандарту экстренной помощи при травмах, обострениях хронических заболеваний и других состояниях, которые требуют максимально быстрого вмешательства врачей. Его внедрение продолжится в приемных отделениях других детских и взрослых стационаров.
Развитие единой цифровой платформы столичного здравоохранения и внедрение цифровых сервисов позволят обеспечить кардинальное повышение скорости и эффективности медицинской помощи, освобождение сотрудников от бумажной работы, переход медицинских учреждений в цифровую среду, а также реализацию умного проактивного подхода к выявлению индивидуальных рисков заболеваний.