Заместитель директора Института государственного и муниципального управления Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Андрей Кашанин в беседе с Агентством городских новостей «Москва» сообщил, что преобразование особо охраняемых территорий регионального значения Москвы в особо охраняемые зеленые территории (ООЗТ) ужесточает контроль за ними.
«В Москве усилена административная ответственность за правонарушения, совершенные на особо охраняемых зеленых территориях», − указал собеседник агентства.
Он отметил, что преобразование особо охраняемых природных территорий регионального значения российской столицы в ООЗТ вовсе не значит, что режим регулирования этих территорий будет смягчен, а контроль за ними ослаблен. Кашанин подчеркнул, что контроль за ними, наоборот, будет ужесточен.
В соответствии с новым законодательством ООЗТ сохраняют природоохранный статус, а штрафы за нарушения на этих территориях, в свою очередь, станут выше в 1,5 раза.