Профессор прокомментировала сообщение о намерении выявлять трудоспособных неработающих лиц

Храпылина: "серая" занятость должна контролироваться надзорными органами

Храпылина: "серая" занятость должна контролироваться надзорными органами
фото: pxhere.com

тестовый баннер под заглавное изображение

Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина решила прокомментировать сообщения о подготовке плана по выявлению трудоспособных неработающих россиян. Свое мнение она озвучила в эфире радио "Комсомольская правда".

Она подчеркнула, что свободно избранная занятость на то и рассчитана, что рабочая сила принадлежит конкретному человеку, поэтому через административные мотивы распоряжаться ей не получится.

По ее словам, для этого, вероятно, необходимо будет менять не только законодательство, но и Конституцию.

"Это один момент, а второй момент — нужно помогать людям, разъяснять, просвещать, какие формы занятости для них наиболее удобны", — заявила эксперт.

Храпылина отметила, что "серая" занятость должна будет контролироваться надзорными органами, а также структурами, которые следят за тем, чтобы работодатель намного грамотнее работал, а сами сотрудники не были обижены в плане соцзащиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру