Российские предприниматели безуспешно попытались оформить патент на Лабубу

Коммерсанты подали заявку на регистрацию патента Лабубу, но им откажут

Ажиотаж вокруг Лабубу — игрушки в виде плюшевого монстрика — дошел и до российских предпринимателей. Сразу несколько коммерсантов подали заявки в Роспатент на регистрацию соответствующего товарного знака. Однако скорее всего их ждет горькое разочарование.

Коммерсанты подали заявку на регистрацию патента Лабубу, но им откажут

тестовый баннер под заглавное изображение

Как удалось выяснить «МК», заявки в патентное ведомство поступили от коммерсантов из Москвы, Волгограда и Тамбовской области. Одни хотят оформить права на изображение Labubu, другие — на товарный знак.

Впрочем, шансов на успех у претендентов практически нет. Дело в том, что еще в феврале этого года одна китайская компания зарегистрировала эту торговую марку во Всемирной организации интеллектуальной собственности. И российское патентное ведомство признало эту регистрацию. Обычно, если на товарный знак претендует еще кто-то из числа россиян, Роспатент отказывает в регистрации, так как уникальная марка даже на товаре другой категории может ввести потребителя в заблуждение относительно происхождения товара. А поскольку в данном случае речь идет о детских игрушках, вероятность отказа — практически 100 процентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29538 от 9 июня 2025

Заголовок в газете: Патент на Лабубу оказался для россиян китайской грамотой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру