Двести миллионов "улетят" из бюджета с песней

"МК" выяснил, почем для Москвы "Евровидение"

До начала конкурса еще полторы недели, а Белокаменная уже во всеоружии. Гостиницы для иностранцев забронированы, отдельная полоса для их передвижения подготовлена, стражи порядка вот-вот перейдут на особый режим работы. На достойную встречу гостей отцы города не пожалели даже 200 млн рублей из столичной казны. В грандиозных планах нет мест только сексменьшинствам: власти не дали согласие на гей-парад. О том, как пройдет "Евровидение-2009" журналистам рассказали представители власти и ГУВД.

Welcome, гости дорогие!

Гости начнут приезжать в столицу со 2 по 16 мая — в основном в аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково. А оттуда их доставят к гостиницам на специальных автобусах в сопровождении легковых машин.

— Мы ожидаем прибытие 41 делегации из разных стран (вместе с Россией 42 делегации) — это самое большое количество, которое когда либо было на "Евровидении". Для всех представителей забронированы 13 гостиниц от трех до пяти звезд с фиксированной стоимость от 150 до 350 евро за номер (условие европейских организаторов конкурса – "МК"), — говорит заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель рабочей группы по подготовке конкурса "Евровидение-2009" Валерий Виноградов.

— В каждой из 13 гостиниц будет введен специальный режим безопасности, — в свою очередь сообщил заместитель начальника ГУВД Москвы генерал-майор Вячеслав Козлов.

Для удобства передвижения иностранным гостям выделят специальную маркированную полосу, по которой они смогут перемещаться в сопровождении гаишников. Кроме того, по Москве пустят так называемый "челночный автобус", который будет курсировать от гостиниц до мест проведения репетиций финала и полуфиналов. 

Наша милиция вас сбережет

— У московской милиции достаточно опыта обеспечения безопасности крупных зрелищных мероприятий в городе, поэтому никаких сверхъестественных мер предприниматься не будет, — заявил генерал-майор Козлов.

В тоже время, по его словам, московская милиция провела большую работу по обеспечению безопасности в городе. Вот только некоторые цифры:

— 62 тыс. видеокамер будут следить за ситуацией в столице во время конкурса;

— 800 милиционеров будут обеспечивать порядок в спорткомплексе "Олимпийский";

— от 11 до 15 тыс. стражей порядка будут дежурить в городе в дни проведения конкурса.

Кроме того, в арсенале столичных милиционеров рамочные металлодетекторы, интроскопы (досмотровое оборудование), служебные собаки и новая система прохода в Олимпийском, которая считывает билеты.

Г-н Виноградов в свою очередь отметил, что на финальных концертах ожидается порядка 20-23 тысяч человек, из них две тысячи делегатов, две тысячи — журналистов (включая тех, кто работает в Москве) и три тысячи приезжих болельщиков. Чиновник заметил, что власти Москвы готовы к достойному приему гостей:

— Это не идет ни в какое сравнение с тем количеством болельщиков, которые в количестве 50 тысяч приезжали в Москву на Лигу чемпионов в прошлом году, — уточнил Виноградов.

Гей-парада не будет

— Любые попытки проведения несанкционированного выступления представителей сексуальных меньшинств в Москве будут пресекаться жестко, но в рамках закона, — заявил г-н Козлов.

Однако власти города утверждают, что никаких обращений в столичную мэрию по поводу проведения гей-парада не поступало: "Вы знаете позицию города по этому вопросу (проведению гей-парада — "МК"). Она не изменится", — подытожил Виноградов.

Только цифры

"Евровидение-2009" обойдется столице более чем в 200 млн. рублей. Городской бюджет берет на себя расходы, связанные с транспортом, рекламным и художественным оформлением, вопросы безопасности, экипировку обслуживающего персонала и волонтеров, обеспечение сувенирной продукцией, оплачивает аренду Центрального выставочного зала "Манеж", а так же расходы, связанные с церемониями открытия и закрытия конкурса.

Между тем

Во время проведения конкурса столичное метро будет работать дольше обычного. В дни полуфинала — 12 и 14 мая до 2:30, а во время финала — 16 мая до 3:30.

Это интересно

Финал "Евровидения-2009", возможно, будут транслировать в самом центре столицы в прямом эфире. Как пояснил заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель рабочей группы по подготовке конкурса "Евровидение-2009" Валерий Виноградов, сейчас рассматривается вопрос установки одного большого экрана на время трансляции на Красной Площади.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру