Призыв родины стал разборчивей

Каждый третий призывник не годен к службе по здоровью

Генштаб подвел предварительные итоги хода весенней призывной кампании, которая продлится до 15 июля. Всего в ряды Вооруженных сил должны быть призваны 305 тысяч 506 человек. Это в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что почти каждый третий оказался не годен к службе по здоровью.

— С планом призыва, я уверен, мы справимся. На данный момент, когда весенний призыв еще не закончился, медкомиссию уже прошли 295 тысяч человек, — заявил заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов.

В этот раз количество уклонистов заметно сократилось. В столице в этот призыв закосили от армии чуть более семи тысяч человек. Но зато возросло количество молодых людей, которые не могут служить по состоянию здоровья — таких на призывных пунктах оказалось аж 30%.  

— Наиболее распространенные болезни у ребят — это заболевания опорно-двигательного аппарата, плоскостопие, сколиоз, затем сосудистые заболевания, легочные и болезни нервной системы, — говорит председатель военно-врачебной комиссии Олег Бессонов. — По-настоящему здоровому человеку уклониться от службы сложно. Хотя у нас были и такие варианты, когда призывники с болезнями пытались скрыть их, чтобы пойти служить. Таких мы все равно выявляем и отправляем домой — армии нужны только здоровые солдаты.

Замначальника Генштаба Василий Смирнов также сообщил, что в Российской армии и дальше будет сочетаться контрактно-призывная система. Что же касается наукоемких должностей и специальностей, определяющих боеготовность воинских частей, то там должны служить воины-профессионалы. В наших Вооруженных силах по контракту служат даже иностранцы.

— Мы не гонимся за тем, чтобы у нас служили граждане других стран, но и не отказываемся от тех, кто выразил желание заключить контракт. На данный момент в Российской армии служат по контракту граждане Азербайджана, Армении, Украины, Грузии, Литвы…

На городском сборном пункте, где и выступали представители военного ведомства, побритые налысо призывники запаковывали свои вещи в пластиковые мешки, которые передадут потом их родителям. И получали два комплекта одежды — летнюю и зимнюю форму.

— Если честно, то немного страшновато, — говорит призывник Артем Билан. — Это всегда так, когда не знаешь, что тебя ждет. Сколько я ни читал об армии, но на деле, мне кажется, все будет по-другому. Очень радует, что меня определили в “сухопутку”, а не на флот.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру