Тульский Ромео вышел на свободу

Новый закон вернул молодого мужа в лоно семьи

Весной этого года в городе Ефремове Тульской области разыгралась драма, достойная пера Шекспира. У парочки юных влюбленных — 19-летнего Евгения Артемова и 15-летней Кати Карповой — родилась дочка. Женя и Катя сыграли свадьбу, и все были бы счастливы, если бы тем же летом молодого отца не приговорили к 3 годам колонии. За совращение малолетней. На тульских судей тогда не подействовали ни слезы самой “жертвы”, ни уговоры обеих бабушек.
Вчера, спустя три месяца, “тульского Ромео” освободили…

— Через 10 дней после суда над Женей были внесены изменения в статью, по которой его осудили, — говорит адвокат Артемова Надежда Попова. — Теперь лицо, впервые совершившее подобное преступление (сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16 лет. — Авт.), освобождается от наказания, если вступает в брак с потерпевшей.  

Правда, пересмотра дела пришлось ждать еще несколько месяцев, ходатайство рассмотрели лишь в начале октября. В исправительной колонии Новомосковска, где отбывал свой срок Евгений Артемов, новое разбирательство прошло тихо и быстро. В отличие от первых, громких и показательных заседаний суда в Туле.  

— Мы умоляли всех — и милицию, и судей — не разрушать жизнь молодой семьи, не оставлять кроху без отца, — со слезами рассказывает теща Жени, Елена Александровна. — Ведь он так трепетно относится и к Кате, и к маленькой Ксюше. Да, конечно, рано дети создали семью, но ведь чувствам не прикажешь. Поэтому мы, мамы, их только поддерживали. Евгений, как глава семьи, зарабатывал, хотя в нашем Ефремове очень трудно найти работу...  

В колонии, где Артемов провел в общей сложности около полугода, к нему тоже относились с сочувствием, не обижали и с пониманием выслушивали его воспоминания о любимой. А в это время его 15-летняя жена училась выживать одна. Девочка поступила в колледж и с сентября учится на бухгалтера. Конечно, Катя не смогла бы совмещать учебу и воспитание дочки, если бы не помощь двух бабушек и 55-летней прабабушки Ксюши. Женщины по очереди сидят с 9-месячной крохой. Но вот с деньгами Кате они помочь не могут, хорошо, если сами в месяц 4—5 тысяч заработают. Поэтому Катя с Ксюшей жили только на детское пособие — 1700 рублей.  

На момент подписания номера Катя с мамой и свекровью все еще ожидали освобождения Жени в Новомосковске.  

— Суд был еще в полдень, но мы ждем освобождения Жени целый день, все документы готовят, — рассказала Катя по телефону. — Конечно, дома дочка скучает, но без Жени я домой все равно не поеду. Хочется его обнять на свободе. Неужели весь этот кошмар закончился! Через несколько дней у меня день рождения, и то, что муж вернется домой, будет для меня самым лучшим подарком на 16-летие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру