Шагом марш с парада!

Суворовцам больше не дадут маршировать по Красной площади

Министерство обороны отменяет традицию, существующую с 45-го года. Воспитанники суворовских и нахимовских училищ больше не будут участвовать в парадах на Красной площади.

После выступления “МК” по поводу планов Минобороны по передаче суворовских и нахимовских училищ в ведение Минобраза замминистра обороны РФ Николай Панков формально опроверг эту информацию. А фактически, на наш взгляд, лишая суворовцев и нахимовцев права участвовать в параде на Красной площади, Минобороны эту информацию подтвердило.


“В целях сохранения жизни и здоровья, обеспечения непрерывного учебного процесса суворовцы, нахимовцы и учащиеся военно-музыкального училища привлекаться к участию в военных парадах, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, не будут”, — говорится в ответе первого замминистра обороны Александра Колмакова заместителю секретаря Совбеза Юрию Балуевскому.  

Балуевский прояснял вопрос с парадами по просьбе председателя “Содружества суворовцев и нахимовцев” Александра Владимирова. “Нам пришлось обратиться в Совет безопасности, потому что на наши письма министр обороны не отвечает”, — заявил Владимиров вчера на пресс-конференции в “МК”.  

По его мнению, суворовцев лишают чести участвовать в парадах из-за того, что военное ведомство проводит оптимизацию своих структур.  

Оптимизация сводится к тому, что из училищ убирают “военную” составляющую и превращают в обычные интернаты. “Воспитанникам уже заказаны джинсы и джинсовые рубашки, — с возмущением сообщил Владимиров. — Из программ изъяты предметы военной подготовки, вместо них будет преподаваться слесарное дело, а все учителя станут гражданскими”.  

Суворовцы больше не занимаются уборкой помещений, охраной территории, работой в столовой и на кухне. С 43-го года наряды являлись частью воспитательного процесса, но сейчас их — как и участие в парадах — отменяют.  

Организовать питание суворовцев доверено частной фирме, являющейся структурой питерской компании “Конкорд Менеджмент”. Эта компания обслуживает приемы на высшем уровне — именно она, например, недавно накрывала “завтрак в русском стиле” для Обамы и Путина.  

Учитывая такой нюанс, трудно однозначно ответить на вопрос, почему суворовцам отменили наряды по кухне. Чтоб не отвлекать их от учебы? Или чтоб дать возможность некой компании сесть на госбюджет и хорошо заработать?  

Точно так же сложно определить истинную причину того, что суворовцев лишают чести участвовать в парадах.  

Минобороны считает, это необходимо в целях сохранения их жизни и здоровья. А член Общественной палаты Максим Викторов полагает: это первый шаг к тому, чтоб пересмотреть историю и вообще прекратить проведение парадов на Красной площади.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру