Москва попалась в Сити

Строительство 6 объектов делового центра — под большим вопросом

Несмотря на заверения столичных властей, что строительство “Москва-Сити” не останавливается, кризис до неузнаваемости изменил первоначальный проект делового центра.

 Как стало известно “МК”, кроме башни “Россия” городу, по всей видимости, придется отказаться от сооружения эффектного небоскреба с крупнейшим в Москве Дворцом бракосочетания. Под вопросом находится также сооружение еще 5 объектов комплекса, включая здание столичной мэрии, транспортный терминал и киноконцертный зал на 6 тыс. мест.

Источник в управляющей компании Сити рассказал “МК”, что Юрий Лужков дал указание расторгнуть инвестконтракт на строительство City Palace — небоскреба, в котором планировалось разместить самый крупный в Москве Дворец бракосочетания, а также музей столичного делового центра. Девелопер этого проекта не явился ни на одно из совещаний по ММДЦ, которые проводил столичный градоначальник. “Площадка находится в запущенном состоянии, генподрядчик и источники финансирования не определены”, — пояснил собеседник газеты.  

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил “МК”, что вопросы расторжения инвестконтрактов находятся вне его компетенции, однако он знает, что “ситуация с City Palace — сложная”. “Больше всего меня в данном случае волнует, как будет обеспечен доступ посетителей в торгово-развлекательный центр Mall of Russia, запланированный к вводу в эксплуатацию в следующем году”, — сказал он. Напомним, что частью проекта City Palace является огромная (17 тыс. кв. м) общегородская площадь, на которую сориентированы входные группы всех окружающих зданий.

Площадь планировалось разместить на стилобате и использовать для проведения массовых городских мероприятий. Теперь возникает минимум два вопроса: как люди попадут в готовые объекты Сити и что делать с образовавшимся пустырем? Ответа на них пока нет, но глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин сказал нам, что отказываться от утвержденного проекта City Palace власти все же не собираются. “Этот объект, а также входящие в его состав площадь, Дворец бракосочетания и музей обязательно будут построены. Не этим, так другим инвестором”, — подчеркнул он.  

К сожалению, 48-этажный Palace — не единственная проблема столичного делового центра. С 2005 года власти тщетно пытаются найти инвестора на строительство зданий мэрии и Мосгордумы.
Чиновники хотят, чтобы комплекс из четырех 70-этажных башен был целиком и полностью построен на частные средства, после чего город получит не менее 50% готовых площадей. “В 2008 году переговоры о сотрудничестве велись с Алексеем Мордашовым, однако с началом кризиса его интерес к этому проекту по понятным причинам улетучился”, — рассказал высокопоставленный представитель горадминистрации, признав, что на данный момент “никаких предложений по финансированию здания мэрии в Сити нет”.  

Кроме того, в замороженном состоянии на территории ММДЦ находятся: транспортный терминал, киноконцертный зал на 6 тыс. мест, примыкающий к ТРЦ Mall of Russia 59-этажный небоскреб и 45-этажное административное здание. Эти объекты либо вообще не начинали строиться, либо находятся на стадии котлована. На месте 600-метровой башни “Россия” горадминистрация уже согласовала размещение 2-этажного наземного паркинга, рассчитанного на 3 тыс. машиномест.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру