Приютные неожиданности

“МК” узнал, где переночевать в Москве, когда переночевать негде

“МК” узнал, где переночевать в Москве, когда переночевать негде
Морозы нынче настали — нос на улицу высунуть страшно. Москвичи кутаются в шапки и шарфы и перебежками добираются от одного пункта назначения до другого. Какие уж тут прогулки! Но что делать, если ночь застала в пути и нет никакой возможности найти домашний приют? Вариантов оказалось много, причем на самый взыскательный вкус — от эстетически-романтических до экстремально-религиозных. Корреспондент “МК” прошлась по городу и узнала, где в столице можно переночевать в зимнюю стужу бесплатно или за мизерные деньги.

“Видели ночь, гуляли всю ночь до утра” — вряд ли кто решится на такой подвиг зимой. Когда столбик термометра застыл на -27, желание может быть только одно — быстрее согреться в каком-нибудь теплом углу... Как оказалось, в Москве целая куча мест, куда более удобных для ночевки. Самый простой вариант — снять койко-место в общежитии. Для этого придется повнимательнее осмотреть окружающие столбы и остановки на наличие объявлений о сдаче комнат посуточно. Стоит такой ночлег копейки, например, за место в общаге недалеко от метро “Царицыно” просят 89 рублей за сутки. Вообще же разброс цен по Москве от 100 до 300 рублей. А если вам не посчастливилось остаться ночью на улице где-нибудь в Химках или в Подольске, возрадуйтесь — апартаменты в общаге там можно снять на ночь всего за полтинник. Заселиться можно без проблем — звоните по указанному на бумажке телефону, агент диктует адрес, а деньги отдаете соседям.  

В принципе можно заполучить койко-место и вовсе бесплатно! Правда, для этого придется прикинуться бомжем. В Москве есть целая сеть центров социальной адаптации, в народе именуемых ночлежками. Всего их восемь. Рассчитаны они на лиц без определенного места жительства и просто на людей, попавших в беду. “МК” провел эксперимент, в ходе которого пытался выяснить, легко ли найти приют в ночлежках. Увы, охрана не пустила нашего корреспондента по причине наличия питерской прописки. Мол, небездомным вход воспрещен. Оказалось, действовали мы и сами не совсем правильно — испрашивать разрешения на вход нужно было не у охранников, которые открыли двери, а у администратора центра адаптации. Так что сочиняйте слезливую историю — и вперед. Конечно, компания вряд ли будет очень приятная. Но ведь вы же просто спать пришли. Попробовать найти пристанище можно в ночлежке в Люблине (Иловайская улица, 2) или в Косине (улица Михельсона, 6).  

Если ночь настигла вас внезапно и вы являетесь счастливым обладателем банковской карты, то далеко ходить не надо. Первым делом ищем ближайший банкомат в круглосуточной зоне обслуживания, попасть куда в нерабочее время можно только с помощью карты. Встречаются они на каждом шагу. Как правило, это хорошо отапливаемые помещения, в некоторых даже есть удобные широкие подоконники. Единственный минус — в каждой такой зоне существует видеокамера, поэтому предстоит провести несколько разведочных операций. Например, найти участок, который она не охватывает, и обустроиться там. Для конспирации можно усесться и закрыться книжкой, делая вид, что увлечен чтением. Впрочем, как показывает практика, все эти приготовления излишни. Вовсе не факт, что охрана, заметившая прикорнувшего в углу прилично одетого горожанина, тут же помчится его выгонять. Более того, были случаи, когда в ночное время у клиентов банкомат “съедал” карту, а те же самые охранники отказывались ехать на помощь раньше, чем забрезжит рассвет, и сами предлагали скоротать ночь, не отходя от агрегата. Так что если дружина и нагрянет, всегда можно сослаться на неисправности. Отличный ночлег гарантирован, например, в прихожей банка на Пресненском Валу. А если желаете более уединенного расположения, поищите учреждение на Большой Никитской недалеко от Ножового переулка.  

Кстати, за границей люди активно пользуются таким способом сна. Причем порой со своими домашними животными! Например, житель Германии решился на ночлег в зоне обслуживания банкоматов… с лошадью! Накануне бюргер хорошо погулял и был не в состоянии дойти до дома. Всю ночь они с кобылой видели радужные сны, и разбудили их опять-таки не стражи порядка, а первый клиент, который зашел в фойе снять деньги со счета.  

Более уютный вариант — остаться на ночь в одной из многочисленных московских кофеен, благо большинство из них работают круглосуточно. Здесь все способствует для приятных сновидений — мягкие диванчики, приглушенный свет и расслабляющая музыка. К слову, спящие посетители кафетериев были замечены даже днем! Добродушные официантки, большинство из которых студентки, прикорнувших клиентов стараются не тревожить. Разве что похихикают или сфотографируют на мобильник, чтобы друзьям показать. Но в заведении придется соблюсти этикет и заказать чашечку кофе. А если с барной стойки взять флайер, то вторую получите в подарок — как раз на всю ночь хватит.  

Экстремалам найти ночлег вообще проще всего. Зимой ли, летом — добро пожаловать на московские чердаки. К этому можно подготовиться заранее, посетив “Живой журнал” столичных руферов community.livejournal.com/ru_roofers. Если вежливо попросить, любители крыш поделятся заветным адреском в нужном районе, будь то спальное Марьино или сам Новый Арбат. С домофоном обращаться проще простого: если сильный рывок дверь открыть не помог, звоните в квартиру повыше и представляйтесь милицией, почтальоном или “скорой”. Главное, говорить убедительно и коротко, мигом откроют. Только будьте осторожны, есть вероятность, что чердак облюбовали бомжи или нелегалы, которые не очень обрадуются незваному гостю.  

Ценителям кинематографа, заблудившимся в столице в ночь на субботу или на воскресенье, можно считать, повезло. В самом центре столицы, в кинотеатре на Арбатской, уже много месяцев проходят тематические киноночи. Три фильма демонстрируются с одиннадцати вечера до семи утра. В перерывах — чай и печенье. Как показывает практика, до конца киносеанса доживают сильнейшие. Почти половина сладко засыпают в удобных креслах, а когда аншлаг — и вовсе на ковре. Не удивляйтесь, что сны в кинотеатре будете видеть в духе Альмодовара или Вуди Аллена, смотря на какой ночной сеанс попадете. Единственная загвоздка — вход на мероприятие платный, 500 рублей. Впрочем, если с деньгами напряженка, вокруг входа часто околачиваются киноманы, которые по каким-то причинам не могут пойти и продают свои билеты дешевле, а то и вовсе отдают задаром.  

Романтикам, не претендующим на особый комфорт, стоит отправиться в сторону Москвы-реки и облюбовать себе для ночлега крытый пешеходный мост, например, Андреевский, что на Фрунзенской набережной. Да, удобств мало, зато какая красота вокруг! И относительно тепло. На этом застекленном мостике обычно фотографируют свадьбы и прочие радостные события, но днем. А ночью, тем более зимней, никто не потревожит чуткий сон заблудшего горожанина.
 
Совсем не романтичный, но тем не менее самый распространенный вариант “где переночевать” — залы ожидания на вокзалах. За вход попросят символическую сумму порядка 40 рублей, а если на руках есть билет, то и вовсе платить не нужно. Безусловный плюс такого ночного времяпрепровождения — безопасность. Сюда уж точно не нагрянет с проверкой документов милиция или шарящая по карманам шпана. К этой же категории относятся и залы ожидания в столичных аэропортах.  

Для тех, кто верует в Бога, дорога одна — в церковь. При каждом храме есть комнаты, а то и вовсе отдельные домики, где настоятель селит приезжих гостей. Правда, вероятность того, что вас туда пустят, — 50 на 50. Все зависит от вашего красноречия и хорошего расположения духа батюшки. Удастся надавить на жалость, переночевать разрешат, да еще и чаем напоят. Если просто так пустить служитель церкви откажется, можно пойти другой дорогой и предложить поутру помочь по хозяйству. Жертвенные приношения от прихожан расфасовать или дров наколоть.  

Прекрасное предложение для любителей железной дороги — переночевать в отстойнике вагонов. На Рижском вокзале такое удовольствие обойдется всего в 140 рублей. Причем за эти деньги вам предложат матрас с подушкой, кипяток и спальное место не в какой-то плацкарте, а в отдельном купе. Жарища в составах стоит неимоверная, никакие морозы там не страшны. Схема такая: спрашиваете у любого сотрудника на вокзале, где здесь отстойник, и там стучите в первый попавшийся вагон. Ночевать в поездах можно даже в долг! Если зарекомендовать себя с хорошей стороны, то в следующий раз могут пустить и бесплатно. Только попросят оставить в залог часы или какой-нибудь документ. Есть и свои условия. Например, стучаться в отстойник надо только после десяти часов вечера, а покинуть купе — не позже семи утра.  

Путешественники тоже не пропадут. От Казанского вокзала ходит электричка Москва—Черусти. Время в пути — три часа. Доезжаете до пункта назначения — и  обратно. Шесть часов здорового сна под убаюкивающий стук колес обеспечены. Главное — покрепче держать сумку, мало ли какие хулиганы вздумают нажиться на беззащитном пассажире. Билеты по ночам практически не проверяют. А если вдруг нагрянет милиция, то смело врите, что проспали свою остановку, при этом беспомощно озираясь по сторонам.  

Если есть время подготовиться заранее, то можно найти “вписку” у футбольных фанатов, автостопщиков и всякого рода неформалов. Осуществить это очень легко: залезаете в Интернет на форум, посвященный интересующему движению, сочиняете историю и просите переночевать ночку у кого-нибудь. Желающие обязательно найдутся! Правда, не факт, что вам удастся поспать, будьте готовы к долгим разговорам на кухне и бесконечным просмотрам лучших голов Сычева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру