Столицу вогнали в сугроб

Москву накрыло огромной снежной шапкой

Москву накрыло огромной снежной шапкой
Фото сделано вчера нашим читателем.
Такого мощного снегопада, какой выдался в минувшие выходные в Москве, не было последние 44 года! По данным синоптиков, столицу завалило снегом чуть ли не вдвое больше средней многолетней нормы. Вместо 38—39 сантиметров, характерных для 20—21 февраля, высота снежного покрова составила 59—60 см. Побили все нормы и показатели общего количества осадков. С 19 февраля их выпало немало — 21 миллиметр, что, по словам специалистов, считается почти рекордным.

Впрочем, рекорд 1966 года, когда к концу февраля было зарегистрировано 35,5 мм осадков, а высота белого покрывала доходила до 64 см, на минувшей неделе побит все-таки не был. Как пояснили “МК” в Гидрометцентре РФ, измерения снежного покрова и общего количества осадков метеорологи проводят по-разному. Высоту сугробов измеряют на открытой метеоплощадке при помощи специальной линейки, которую просто опускают в снег, а количество — при помощи стакана-осадкомера. Все, что в этом стакане осядет за 12 часов, растапливают и заливают в специальную пробирку с делениями. Именно по такой методике и вывели синоптики сумму осадков за три дня — 21 мм. Причем большая их часть нападала именно в ночь на 21 февраля (8 мм). К слову, сильные снегопады для метеорологов начинаются уже с 5 мм.  

Последние волны столь обильного южного циклона ожидаются еще 22 февраля, ночью — на западе Московии, днем — на востоке. А с 23-го, судя по прогнозам, наступит временное затишье — снег будет идти кратковременно, ветер стихнет до 4—9 м/с, температура ночью ожидается -11...-13 градусов, днем  -5...-7.  

Со среды, 24 февраля, ждем новых снегопадов, но на этот раз — с запада, и будет теплее. Ночью в Москве и области ожидается -5...-7, днем -3...-5 градусов, а в четверг днем вовсе потеплеет до 0 градусов, а в некоторых районах Московской области не исключены даже положительные температуры.  

Свою работу в эти дни столичные коммунальщики называют не иначе как подвигом. По словам пресс-секретаря столичного комплекса городского хозяйства Игоря Пергаменщика, уборка снега не останавливается ни на минуту, меняются только бригады уборщиков (их 1150, людей же в работе задействовано 5500). И как минимум до 23 февраля такой режим работы сохранится. Всего на защите столицы Отечества от снегопада задействовано свыше 12 тысяч единиц техники и около 8 тысяч самосвалов. А перерабатывают снег около двух сотен стационарных и мобильных снеготаялок.  

— С утра 21 февраля с улиц было вывезено 392 тысячи кубометров снега, — говорит Игорь Пергаменщик. — Ну а к вечеру наверняка перевалило и за 400 кубометров.
Зима вообще оказалась снежной. За сезон из города было вывезено уже 17 млн. кубометров снега (это около миллиона грузовиков), в то время как за всю прошлую зиму с улиц вывезли всего 10 миллионов кубометров.  

Кстати, снегопад коммунальщиков врасплох на этот раз не застал. Уже с 19 февраля они говорили о грядущих метелях и о том, что будут работать круглые сутки. Праздники сыграли им на руку. Основными трудностями при уборке снега коммунальщики всегда называли неправильно припаркованные на обочинах машины, мешающие движению снегоуборочных колонн, да и вообще слишком большое количество личного автотранспорта. В длинные же выходные улицы города свободны. И хотя снега на дорогах все равно предостаточно, в матче между стихией и столичным ЖКХ коммунальщики ведут, пусть и не с разгромным счетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру