Как правильно встретить Пасху: нельзя плакать и выкидывать скорлупу

Праздничные советы от «МК»

В воскресенье православные отметят один из двух самых больших религиозных праздников — Пасху. Воскресение Христово наравне с Рождеством — самые светлые и торжественные дни для верующих. Те, кто регулярно посещают храмы, знают, что в действительности на протяжении всего Великого поста идут постоянные службы, так как церковь рассматривает это время не столько предназначенное для ограничений в еде, сколько для молитв и покаяния. Особенно активная церковная жизнь идет в так называемую Страстную неделю — последнюю перед Пасхой. Но тем не менее служба непосредственно в ночь с субботы на воскресенье является самой главной и торжественной.

Праздничные советы от «МК»

Помещение церквей специально готовят для этого праздника. Разумеется, помещения заново убирают и чистят. Огромное значение предается тому, как убрать перед Пасхой церковь цветами. В действительности, это — отдельное искусство и оно также имеет свои каноны. В отличии от католический и протестантских церквей в православных храмах флористическое оформление не является доминирующим, его делают таким образом, чтобы не отвлекать людей от созерцания икон и от того, что говорит священник. Обычно допускаются цветы слева и справа от иконостаса и у царских врат. Также цветами украшают особо почитаемые иконы. Перед Пасхой в Страстную пятницу украшают цветами плащаницу. Ее допустимо обвить гирляндой из головок белых гвоздик и мелких хризантем, добавив немного зелени. В некоторых храмах принято обвивать плащаницу гирляндой из 33 гвоздик (по числу лет земной жизни Христа), в других используют гиацинты. В любом случае цветы должны быть белыми.

Непосредственно к торжественной пасхальной службе церковь убирают более красочно. Во многих храмах наряду с надписью «Христос Воскресе!», выложенной лампочками, точно также выкладывается эта надпись и из цветов.

Верующие также могут принести в храм цветы. Однако есть сорта, которые запрещены для украшения церквей, это - ядовитые растения и те, которые упоминаются при заговорах, например, багульник, белена, сон-трава, плакун-траву и т. п.

Куличи, пасхи и крашенные яйца освящаются в субботу. В этот же день прихожане исповедуются и причащаются. Около двенадцати часов ночи начинается Пасхальная Литургия во славу Иисуса Христа. Предваряется она крестным ходом. Ровно в 00:00 часов по местному времени священник провозглашает – «Христос Воскресе», а паства отвечает – «Воистину Воскресе». Тем, кто пришел на службу, рекомендуется отстоять ее до конца.

Разговляться, для тех, кто постился, можно после Литургии и причастия. Делать это рекомендуется небольшим количеством пасхи, кусочком кулича, яйцом. Можно съесть немного рисовой или пшенной молочной каши. На Пасху церковь разрешает употребляться в пищу все, включая небольшое количество алкоголя. Врачи же настойчиво рекомендуют плавно выходить из поста, как минимум в течении недели. Начинать следует с жикдких молочных продуктов, потом добавлять сыры и творог, следом рыбу и лишь потом мясо и алкоголь.

На Пасху церковь призывает всех радоваться и веселиться, ибо считается, что этот праздник ознаменует собой победу жизни над смертью. Запрещено грустить, тосковать, надо наоборот принимать гостей, угощать их (кстати, часть пасхальных яств необходимо оставить в церкви после освящения), дарить подарки.

Любопытно, что церковь не одобряет выбрасывать освященную скорлупу от яиц. Ее можно сжечь например, на приусадебном участке, и закопать пепел там, где не хоодят люди и животные. Или опустить в речку.

Смотрите видео: Красим яйца: мастер-класс от Мисс Россия

Красим яйца: мастер-класс от Мисс Россия

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26507 от 19 апреля 2014

Заголовок в газете: На Пасху плакать запрещается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру