Нарисуем – будем ездить: на МЦД появятся пространства для уличных художников

Идея москвича Алексея Проценко прошла экспертный отбор и понравилась горожанам

Отличительная черта новых транспортных сооружений (и в первую очередь вестибюлей и переходов Московских центральных диаметров (МЦД)) – длинные коридоры с огромной площадью стен. Часть этих площадей вскоре станет пространством для уличных художников – так же как проект «Музыка в метро» дал импульс развития уличным музыкантам, пространство Московских центральных диаметров объединит граффитистов и даст им благодарную аудиторию.

Идея москвича Алексея Проценко прошла экспертный отбор и понравилась горожанам
Алексей Проценко

Инициатор этого предложения – обычный пассажир: Алексей Проценко разместил предложение на краудсорсинг-платформе Правительства Москвы в рамках проекта «Московские центральные диаметры» и был награждён за неё дипломом от экспертов. Мысль использовать для «узаконенного» граффити стены переходов МЦД пришла ему во время прогулок по городу.

– Сейчас в Москве то и дело можно встретить очень красивые росписи-граффити на стенах домов или стенды с фотовыставками и интересными материалами в скверах города, – говорит Алексей. – Очевидно, что такое искусство может по-настоящему украсить интерьеры Центральных диаметров. Это будет под стать самому проекту – я сам активно пользуюсь МЦД, мне очень нравятся позитивные перемены на станциях и в поездах.

В железной дороге, что и говорить, есть нечто привлекательное для граффитистов: уличные художники издавна и во всех странах тренируются на стенах и заборах. И если с хулиганами надо бороться, то для настоящих художников нужна площадка и аудитория. Именно в этом смысл идеи Алексея Проценко: дать свободу самовыражения наиболее талантливым из уличных художников и одновременно порадовать зрителей. Ведь по переходам МЦД ежедневно ходят миллионы москвичей и жителей области.

Проект «Московские центральные диаметры» – один из самых активных на краудсорсинг-платформе Правительства Москвы. С 21 по 30 января 2020 года участники проекта подали более 2700 новых идей в трёх категориях: «Комфорт пребывания в поездах», «Информирование и навигация», «Наполнение станций». Из тех идей, которые уже сейчас реализованы: крупный шрифт в навигации, мусорные баки на станциях МЦД, единое мобильное приложение для всех видов транспорта Москвы.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру