Активные жители за активное долголетие

Краудсорсинг-проект определил меры поддержки людей пенсионного возраста в Москве

В последние годы для старшего поколения жителей Москвы радикально повысилось качество жизни: в каждом районе появилось множество образовательных, экскурсионных, оздоровительных программ, рассчитанных именно на этот возраст. К тому же, чаще всего — бесплатных. Пожилые люди получили возможность вести полноценную социальную жизнь — таков главный, хотя и не единственный, эффект проекта.

Краудсорсинг-проект определил меры поддержки людей пенсионного возраста в Москве

Это крайне востребовано — при наборе в наиболее популярные секции или на экскурсионные программы уже существуют солидные очереди. И немудрено: политику работы со старшим поколением в городе определили сами москвичи. В 2016 году на краудсорсинговой платформе Правительства Москвы состоялся проект «Активное долголетие». В этом краудсорсинг-проекте приняли участие более 5000 человек, они предложили свыше 10 тысяч идей, из которых были реализованы более тысячи.

Оздоровительные меры: на базе ЦСО организованы школы для родственников пожилых людей по профилактике старческой деменции, по развитию памяти, внимания. Проводятся тренинги по мелкой моторике, занятия по улучшению зрения, по ликвидации последствий инсульта. Не забудем, что залог здоровья — это физическая активность: в Москве запущены программы фитнеса для старшего поколения.

Далее — социальная адаптация: огромный блок программ для пожилых людей был введен именно по предложениям, сформулированным в ходе краудсорсинг-проекта. Компьютерная и юридическая грамотность, обучение множеству интересных навыков и профессий: от ландшафтного дизайна до программирования. Сюда же вошло обучение, как пользоваться всеми цифровыми сервисами Москвы.

Познавательных, обучающих программ появилось очень много — они также введены по запросам участников краудсорсинг-проекта. Краеведение, психология, управление многоквартирными домами — весьма востребованный курс, учитывая, что у старшего поколения есть время, чтобы заниматься делами дома, квартала, района.

А для радости и удовольствия в жизни появились музыкальные и танцевальные вечера, театральные студии и тому подобные проекты. Они позволяют не только и не столько заниматься творчеством, сколько знакомиться и общаться. Таким образом, жизнь пожилых людей в Москве стала очень насыщенной. И благодарить за это нужно, прежде всего, жителей Москвы — тех, кто предлагал идеи, определяя, как должна выглядеть эта программа.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру