Как победить хроническую усталость

Как победить хроническую усталость без энергетиков и кофе?

Синдром хронической усталости можно наблюдать в случаях, когда процессы возбуждения в нашей нервной системе длительное время преобладает над процессами торможения

Как победить хроническую усталость без энергетиков и кофе?

Представьте себе машину с неисправными тормозами, несущуюся вниз по горной дороге. Скорость растет, даже самый умелый водитель с трудом вписывается в повороты. Авто начинает заносить, оно то и дело бьется о бордюры и грозит вскоре вылететь в пропасть.

Именно это происходит с нашим организмом: нервная система получает множество импульсов и не может адекватно реагировать на каждый в отдельности, буквально разрушая нас изнутри. Как результат мы можем наблюдать:

- упадок сил.

Наше тело тратит слишком много энергии и не успевает вовремя восстановиться. Из-за этого утром мы чувствуем себя разбитыми и не можем оторвать голову от подушки.

- раздражение.

Любой дополнительный фактор для перегруженного мозга может стать критическим. Представьте себе, что вы дома вечером готовите срочный доклад начальству, рядом капризничает ребенок, муж скоро приедет с работы, а обед еще не готов… и в этот момент звонит телефон. Хочется просто швырнуть аппарат в стену, не так ли? К этому же стремится и наш организм, отсекая лишние раздражители.

- забывчивость.

«Желудок у котенка не больше наперстка», утверждает известная реклама. Хотя мозг человека и не похож на наперсток, но объем нашей памяти также ограничен. При синдроме хронической усталости наше сознание слишком перегружено текущими процессами и не может работать адекватно.

- снижение иммунитета.

Это естественные последствия замедления обмена веществ. Организм получает мало витаминов, он ослаблен бессонницей и не имеет достаточно сил, чтобы противостоять болезням.

Мифы о том, как бороться с усталостью.

Долгое время синдром хронической усталости не считали болезнью, и лишь в 1988 году приняли его как отдельный диагноз – который через два года врачи поставили более 100.000 человек. К этому времени появилось множество народных рецептов избавления от упадка сил.

К сожалению, некоторые из предложенных способов не только бесполезны, но и вредны.

- кофе.

Этот напиток традиционно считается источником энергии с утра и на весь день. Некоторые люди в борьбе с усталостью и сном выпивают по пять и больше чашек кофе ежедневно – но в таких дозах напиток не прибавляет сил, а лишь усиливает раздражительность. Ведь кофе бодрит только тогда, когда у организма есть силы на «финишный рывок».

- алкоголь.

«После рюмки я успокаиваюсь», утверждает человек, выбравший этот способ для борьбы с хронической усталостью. Подобная стратегия первое время может давать положительные результаты, но в дальнейшем приводит к бытовому пьянству.

- снотворное.

Его используют, чтобы заставить мозг отключиться после трудного дня – при синдроме хронической усталости бессонница является частым симптомом. К сожалению, при длительном использовании снотворное престает действовать, а некоторые его виды могут вызвать привыкание.

Боремся с усталостью природными средствами.

Наиболее эффективным способом избавиться от хронической усталости является естественная нормализация обменных процессов в организме и успокоение нервной системы. Для этого, прежде всего, пересмотрите свой рацион: добавьте белок (мясо, птицу) и йод (морскую капусту, морепродукты). Эти продукты станут источником энергии и полезных веществ. В качестве перекуса в офисе используйте орехи, перетертые с медом, они добавят энергии и поднимут настроение своим сладким вкусом.

Для поддержания тонуса прекрасно подойдет препарат Элькар компании ПИК-ФАРМА. В его основе лежит водный раствор L-карнитина, отвечающий за скорость и качество обмена веществ. Он полностью аналогичен натуральному и легко принимается организмом, не вызывает аллергии и побочных эффектов, не допускает передозировки и подходит для людей любого возраста.

Принимать Элькар можно отдельно либо добавляя его в любимый безалкогольный негазированный напиток. 

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру