Кожа весной: три правила ухода

«МК» узнал, почему в это время года так важно есть рыбу

Каждая женщина мечтает хорошо выглядеть весной, но кожа очень часто подводит: начинает шелушиться, становится тусклой, появляется отечность. В принципе, это нормальная реакция на капризы неустойчивой погоды и авитаминоз. Однако ждать у моря погоды тоже не стоит. Весной кожа требует особого ухода. Несколько секретов для читателей «МК» раскрыла врач-косметолог Института красоты Ирина Жукова.

«МК» узнал, почему в это время года так важно есть рыбу

Любое время года сулит испытания для кожи — самого большого человеческого органа, который первым отражает все удары неблагоприятных факторов окружающей среды. Главная весенняя проблема — кожа становится чрезмерно сухой, потому что быстро теряет влагу. Тому виной — резкие перепады температур, пережитые нами за зиму. Ведь это огромный стресс для кожи, когда из помещения с центральным отоплением человек выходит на улицу с минусовой температурой и колючим ветром. «В результате кожа стремительно теряет воду. Из-за этого появляются более выраженные признаки возрастных изменений. У многих возникает усталое выражение лица. Страдает не только кожа, но и объемы лица, нередко появляются обвислые щеки», - рассказывает Ирина Жукова.

Кроме того, по весне у многих на коже появляется покраснение, шелушение. Они могут быть на всем теле, но в первую очередь — на лице и на руках. Не стоит забывать о том, что главная функция кожи — защитная, поэтому любые нарушения в организме отразятся в первую очередь на ней. Будь то стрессы, психоэмоциональное напряжение, весенний авитаминоз, вредные привычки или лекарства.

К счастью, современная косметология имеет огромный арсенал средств для решения кожных проблем. Первое правило — пользуйтесь увлажняющими средствами. «Однако не забывайте, что любые косметические средства работают только в поверхностных слоях кожи. В глубокие слои они просто не проникают», - напоминает доктор Жукова.

Второе важное правило — забудьте про пилинги. Их можно делать только зимой и осенью, а вот весной — противопоказано. Зато, если есть желание, можно провести различные инъекционные процедуры — мезотерапию, биоревитализацию, плазмотерапию и пр. ««Уколы красоты» сегодня очень популярны, однако и после них кожа нуждается в восстановлении. Появляются синяки, ссадины, покраснения, отеки. Поэтому мы советуем после лазерных и инъекционных процедур пользоваться растительными гелями, например, с арникой или мазью с лекарственными травами (календулой, зверобоем, тысячелистником, багульником, прострелом)», - говорит Ирина Жукова.

Ну и третье правило — красота должна идти изнутри. Иными словами, ваша кожа не может стать сияющей и прекрасной, если вы неправильно питаетесь, вам не хватает витаминов и микроэлементов. Например, у 80% горожан дефицит витамина D3, который предупреждает фотостарение кожи; почти всем не хватает омега-3 жирных кислот, которыми богата жирная морская рыба, а также тиоктовой или альфа-липолиевой кислоты, которая содержится в печени, красном мясе, сметане, сливках, фасоли. Причиной проблем с кожей может быть и нарушенный гормональный фон. Поэтому современные косметологи тесно сотрудничают с эндокринологами, диетологами, терапевтами, другими специалистами.

Ну и еще для здоровой кожи, говорят эксперты, важны такие факторы, как позитивное мышление, правильное питание, востребованность в профессии, нормализация веса, вера (в себя, в друзей, в идею), разумные физические нагрузки, регулярные обследования у врачей и регулярное общение с друзьями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру