Онкологи назвали регион, где меньше всего болеют раком

При этом в общем заболеваемость выросла на 22,9 процента

На 22,9 процента выросла заболеваемость раком в России за прошлый год. При этом смертность от злокачественных новообразований, по данным онкологов, не повышается, а в некоторых регионах даже идет на спад.

При этом в общем заболеваемость выросла на 22,9 процента

Как пояснил главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн, самое серьезное снижение смертности наблюдается среди молодежи — минус 12,7%. А за последние десять лет так называемая годичная летальность (гибель пациента в течение года после постановки диагноза) снизилась на 29,3%. Всего же на учете в онкодиспансерах сейчас стоят 3 миллиона 630 тысяч человек. Причем в год медики выявляют порядка 600 тысяч новых пациентов.

По подсчетам врачей, наиболее позитивная ситуация с заболеваемостью раком на Северном Кавказе. А самыми неблагополучными оказались Сибирь и Северо-Западный федеральный округ. Кроме того, хорошие результаты в плане ранней диагностики онкологии показала диспансеризация. На первом месте здесь оказался рак груди — его на начальных стадиях удалось найти у 29,4 тысячи женщин. Второе место у опухолей предстательной железы — 18,3 тысячи случаев, выявленных на диспансеризации.

Регионы с самой большой динамикой смертности за 2006–2017 годы

Чукотский АО -20,4%

Еврейский АО -17%

ЯНАО -13,9%

Калмыкия +8,7%

Севастополь +6,1%

Башкортостан +3,5%

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27856 от 11 декабря 2018

Заголовок в газете: Болеют раком теперь чаще, а умирают от него — реже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру