Ученые нашли препараты, используемые в онкологии, эффективными при коронавирусе

Большие надежды возлагаются на стероиды

Онкологические пациенты – одна из групп высокого риска как по заражению коронавирусной инфекцией, так и по тяжелому течению заболевания и летальным исходам. Лечение еще сильнее угнетает их иммунитет, который и без того расшатан опухолью. По данным одного китайского исследования, у людей с раком при коронавирусной инфекции смертность примерно в 3,5 раза выше. Но вот появилось обнадеживающее исследование для пациентов с раком предстательной железы: Европейское общество онкологов опубликовало последние данные, что пациенты, получающие гормональную терапию при этой патологии, реже заражаются "короной".

Большие надежды возлагаются на стероиды

Исследование было проведено весной в Италии - одном из крупнейших очагов мировой пандемии. В нем приняли участие более 4000 человек. Ученые сравнили уровень заболеваемости коронавирусом пациентов с раком предстательной железы, получающих и не получающих гормональную (андроген-депривационную) терапию (АДТ), и обнаружили, что в первом случае вероятность заражения и смерти от коронавирусной инфекции в несколько раз ниже.

Напомним, что сегодня рак предстательной железы - самое распространенное онкозаболевание среди мужчин. Большинство пациентов с РПЖ старше 65 лет, что делает их еще более уязвимыми для "короны". При этом даже в случае заражения COVID-19 противоопухолевую терапию прерывать нельзя. А она в свою очередь ослабляет иммунитет, что может привести к развитию тяжелых осложнений, вплоть до применения ИВЛ.

Онкоурологи уже разработали свои рекомендации для лечения РПЖ в период пандемии. Как рассказывает президент Российского общества онкоурологов, член-корреспондент РАН Всеволод Матвеев, в случае, если пациент заболел COVID-19, предлагается по возможности отложить химиотерапию, а для снижения риска заражения использовать лекарственные методы лечения, которые не требуют госпитализации больных и не вызывают иммуносупрессии – то есть, как раз АДТ. В отличие от химиотерапии, которая может негативно воздействовать на организм в целом, гормональная терапия направлена на снижение в крови уровня мужских гормонов андрогенов и воздействия этих гормонов на раковую опухоль. Кроме того, как выяснили врачи, применение АДТ снижает вероятность заражения и смерти у мужчин от COVID-19 примерно в 4 раза.

Тем временем, гормональные препараты сегодня оказались в фокусе внимания врачей всего мира – выяснилось, что они весьма неплохо работают в случае тяжелого течения коронавирусной инфекции. Оказалось, они обладают мощным противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. На днях глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что в мире появилось сенсационное исследование: малые дозы одного стероидного препарата на треть снижает смертность от коронавирусной инфекции: "Эта новость - значительный прогресс, она вселяет в нас надежду, хотя и использование таких препаратов сопряжено с рядом рисков".

"Поначалу считалось, что стероидные гормоны при новом вирусе противопоказаны, так как могут стимулировать усиленное размножение вируса в клетке. Но сейчас они выходят на первое место и стали основными препаратами, которые назначают таким пациентам. При возникновении критической ситуации вируса в организме уже почти нет, и крайне важно не пропустить терапевтическое окно для назначения   глюкокортикоидов, чтобы остановить цитокиновый шторм. Практика показывает, что начинать их прием у таких пациентов надо максимально рано, не в реанимации, когда шторм уже сложно остановить. Цитокиновый шторм приводит к колоссальным последствиям, развитию фиброзов, легочной недостаточности,  сосудистых осложнений", - говорит академик РАН, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова, президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто.

Ну и рекомендации для всех, и в первую очередь, для онкопациентов, остаются прежними: внимательно относится к здоровью, сохранять социальную дистанцию в общественных местах, использовать индивидуальные средства защиты, чаще мыть руки. Людям же с онкологическими заболеваниями необходимо тщательно выполнять назначения лечащего врача, а при обнаружении тревожных симптомов или ухудшении текущего состояния - незамедлительно обратиться за специализированной помощью.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру