Инфекционист назвал противопоказания для вакцинации от коронавируса

При введении вакцины человек должен быть абсолютно здоров

Прививку от COVID-19 нельзя делать нездоровым людям. Об этом россиян предупредил инфекционист Евгений Тимаков. Врач заявил, что даже малейший признак ОРВИ - это повод отложить вакцинацию. Так же, как обострение хронических болезней.

При введении вакцины человек должен быть абсолютно здоров

Прививку от COVID-19 нельзя делать нездоровым людям. Об этом россиян предупредил инфекционист Евгений Тимаков. Своим мнением он поделился с журналистом РБК. Врач заявил, что даже малейший признак ОРВИ - это повод, чтобы отложить вакцинацию. Так же, как обострение хронических болячек. Для хроников ремиссия должна быть больше месяца.

Кроме того, необходимо тщательно подготовится к прививке. Особенно тем, у кого аллергия. Нужно выпить антигистаминное средство, не злоупотреблять алкоголем за три дня до прививки и не есть фастфуд.

Не лишним будет и поверить - не болеете ли вы коронавирусом прямо сейчас. Для этого сдать ПЦР-мазок и кровь на антитела. Последнее исследование покажет - нужна ли вам вообще прививка. Если титр антител достаточно высокий, то вакцину вводить нельзя. 

Самое важное, считает Тимаков, - это психологический настрой. От переживаний у человека может подняться давление. Да и выброс адреналина сильно влияет на сосуды.

Инфекционист дал и поствакцинальные рекомендации. Нужно еще раз выпить средство от аллергии и добавить жаропонижающее. Далее несколько дней стоит избегать тесных контактов с людьми, чтобы не заболеть и не получить гиперреакцию. 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру