В Москве хирурги спасли женщину от бесплодия уникальной операцией

«Ювелирная работа»

Уникальную операцию, которая вернула пациентке потерянную надежду стать матерью, провели специалисты МОНИИАГ. Они не стали удалять 32-летней женщине матку, чего требовал медицинский протокол. Вместо этого «заклинатели скальпеля» последовательно вырезали из полости больного органа 70 миомных узелков.

«Ювелирная работа»

Жительница Московской области попала в лечебное учреждение с диагнозом «множественная миома матки». Несколько лет женщина с мужем безуспешно пыталась завести ребенка, а когда решилась пройти полное обследование, медики вынуждены были объявить ей, что она бесплодна. На УЗИ, которое сделали в городской поликлинике, просматривалось 50 миоматозных узлов, а это приговор для женщины детородного возраста: с таким количеством новообразований невозможно не только выносить ребенка, но и зачать его.

Для удаления миом женщина была направлена в МОНИИАГ, однако медики, к которым она попала, решились на беспрецедентный шаг: они попробовали сохранить детородный орган, последовательно удалив из его полости все лишнее. Это была ювелирная работа, занявшая более трех часов. Неприятным открытием для медиков, приготовившихся удалять полсотни узелков, стало то, что в действительности их оказалось гораздо больше. Однако с задачей они справились.

«До настоящего времени женщинам с такой серьезной патологией проводилось только удаление матки, что и было предложено пациентке в других стационарах. Врачи МОНИИАГ решили провести уникальную операцию и сохранить женщине матку», – констатировал директор МОНИИАГ, д.м.н., профессор Василий Алексеевич Петрухин. Теперь барышню ждут в лечебном учреждении на первые роды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру