Эксперт заявил, что штамм коронавируса «дельта» может оказаться последним вариантов COVID-19

Эксперт заявил, что штамм коронавируса «дельта» может оказаться последним вариантов COVID-19

Член Национальной академии наук США, Academia Europaea Евгений Кунин сообщил, что доминирующий в настоящее время штамм коронавируса «дельта» является своеобразным плато развития COVID-19 и может оказаться его последним вариантом.

По его словам, необходимо понимать, что адаптивный ландшафт вируса очень сложен. В нем много разных вариантов и пиков. Чем выше вирус поднимается в этом ландшафте, чем более становится адаптированным в популяции хозяина, тем труднее ему подниматься выше и развиваться.

«Возможностей прохода к более высокой трансмиссивности и более высокой патогенности сейчас становится гораздо меньше», - отметил Кунин на биотехнологическом форуме OpenBio.

По его словам, во время вакцинации населения вирусу трудно сохранять высокую способность связываться с рецепторами и одновременно уходить от антител, поскольку его активность направлена на «пробитие» сформировавшейся иммунной защиты.

«Поэтому считаю, что шансы штамма коронавируса «дельта» мутировать и убежать от антител не очень велики», - подвел итог ученый.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру