Определена худшая привычка, повышающая риск смерти от сердечных заболеваний

Определена худшая привычка, повышающая риск смерти от сердечных заболеваний

Ни для кого не секрет, что если вы подвержены риску повторного сердечного приступа или инсульта , важно внимательно относиться к выбору продуктов питания. Возможно, вы уже знаете, что употребление определенных продуктов, таких как жирная рыба и орехи, может помочь сохранить здоровье вашего сердца , в то время как другие, такие как пицца с мясной начинкой , могут подвергнуть ваш орган опасности .

Новое исследование показало, что для людей с сердечными приступами в анамнезе диета, полная ультрапастеризованных продуктов, может повысить риск смерти как от сердечных заболеваний, так и от других причин.

В исследовании , опубликованном в European Heart Journal , приняли участие 1171 взрослый человек с сердечными заболеваниями в анамнезе в течение в среднем немногим более десяти лет. Используя анкеты по частоте приема пищи, исследователи сравнили количество ультра-обработанной пищи, потребляемой участниками каждый день, с общим количеством еды, которую они потребляли.

Они обнаружили, что среди участников, которые ели самый высокий процент ультрапастеризованных продуктов, шанс умереть от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) был примерно на две трети выше, чем в контрольной группе. Кроме того, ультрапереработанная диета увеличила смертность от всех причин (т.е. смерть по любой причине) примерно на 40%.

«В наши дни действительно трудно представить себе, что вы можете полностью избавиться от этих [ультрапереработанных] продуктов, поскольку они составляют почти половину наших ежедневных калорий», - сказала Eat This, Not That первый автор исследования Мариалаура Боначчо, доктор наук, в интервью. «Тем не менее, люди должны начать думать о возвращении к традиционной диете, которая сильно ограничивает продукты, подвергнутые ультраобработке, вместо этого предпочтение отдается домашнему приготовлению и потреблению необработанной пищи».

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, для расчета общего количества потребляемых участниками ультрапереработанных пищевых продуктов исследователи использовали систему классификации NOVA, которая классифицирует все продукты питания на четыре группы . Это необработанные или минимально обработанные пищевые продукты, обработанные кулинарные ингредиенты, обработанные пищевые продукты и "ультра-обработанные" пищевые продукты.

Термин ультрапастеризованные продукты включает широкий спектр продуктов, - добавил он, - многие из которых связаны друг с другом наличием углеводов с высоким гликемическим индексом (например, белой муки), обработанного и красного мяса (хот-доги, колбасы, гамбургеры). и другие диетические компоненты (масло, сливки,  добавленный сахар и т. д.), которые могут быть проблематичными при потреблении в больших количествах и могут помочь объяснить эти результаты ».

Хотя каждый может извлечь выгоду из перехода с диеты с ультра-обработанными продуктами на диету, включающую цельные продукты, богатые питательными веществами, тем, у кого в анамнезе есть сердечно-сосудистые заболевания, следует особенно внимательно относиться к тому, что они едят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру