Научный консультант Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ, главный врач клиник университета Николай Измалков в беседе с изданием рассказал, что скупать лекарства из-за опасения их дефицита в российских аптеках бессмысленно.
Он уточнил, что в настоящий момент запасов на складах очень много, а скупка вызывает искусственный дефицит.
«Проблемы с лекарствами в настоящий момент в России отсутствуют. У крупных федеральных аптечных сетей существуют большие склады, которые обеспечат розницу препаратами на протяжении нескольких месяцев. Помимо прочего, аптеки сумеют закрыть поставки в лечебные учреждения по действующим контрактам», - добавил Измалков.
По его словам, закупать впрок лекарствами и медикаментами неразумно и нерационально, поскольку у препаратов ограничен срок годности. Кроме того, сейчас в России нет «значимых форс-мажоров по лекарствам».
«Уточню, что медицинские изделия и лекарства не находятся под воздействием санкций. Сейчас главными остаются вопросы логистики и их доставки в РФ. Скорее всего цена на лекарства вырастет, но она будет зависеть от курса валюты, а не от логистики», - подвел итог Измалков.