Особенности COVID: ученые сравнили симптомы «Омикрона» и «Дельты»

Названы характерные для обоих вариантов коронавируса неприятные ощущения

Новое исследование, сравнившее различные штаммы коронавируса, пришло к выводу, что при COVID-19 симптомы «Омикрона» менее серьезны, чем при варианте «Дельта».

Названы характерные для обоих вариантов коронавируса неприятные ощущения

Исследование, проведенное учеными Королевского колледжа Лондона, показало, что люди с «Омикроном» реже попадают в больницу и теряют обоняние, чем люди с «Дельтой».

Как сообщает Sky News, новое исследование показало, что у людей, заразившихся вариантом COVID-19 «Омикрон», симптомы могут быть менее серьезными, чем у людей с «Дельтой».

Симптомы, как правило, длятся не так долго у вакцинированных лиц с текущим доминантным вариантом (то есть с «Омикроном»), чем у людей с «Дельтой»: 6,87 дня против 8,89 дня.

Полученные данные подтверждают более ранние исследования, которые предполагают, что инкубационный период и период заразности для «Омикрона» короче, чем для предыдущих штаммов COVID.

Исследования показали, что потеря обоняния наблюдалась в 52,7% случаев с «Дельтой», в то время как она проявлялась менее чем в 20% случаев с «Омикроном», что является самой большой разницей между ними. Однако два симптома, которые постоянно отмечались при обоих вариантах, независимо от статуса вакцинации, — это боль в горле и осиплость голоса.

По словам исследователей, некоторые из наиболее изнурительных симптомов, в том числе туман в голове, жжение в глазах, головокружение, лихорадка и головные боли, были значительно менее распространены в случаях заражения «Омикроном».

Доктор Кристина Менни из Королевского колледжа Лондона рассказывает: «Мы наблюдаем разные клинические проявления симптомов у инфицированных вариантом «Омикрон» по сравнению с вариантом «Дельта». Поскольку мы еще больше отдаляемся от среднего пациента с «основными» симптомами из списка правительства Великобритании, такими как лихорадка, постоянный кашель, потеря обоняния, наши результаты указывают на другой набор симптомов, которые могут указывать на инфекцию. Чтобы защитить других, по-прежнему важно самоизолироваться на пять дней, как только вы заметите какие-либо симптомы».

Профессор Ана Вальдес, почетный профессор Королевского колледжа в Лондоне, говорит: «Несмотря на то, что при заражении «Омикроном» по-прежнему существует широкий диапазон продолжительности и тяжести симптомов, у вакцинированных людей мы обнаруживаем в среднем более короткую продолжительность симптомов. Это говорит о том, что инкубационный период и период заразности при «Омикроне» также могут быть короче».

В рамках исследования исследователи из Королевского колледжа Лондона изучили симптомы 62 002 вакцинированных британских пользователей отслеживающего заболевания приложения Zoe Covid Study, у которых был положительный результат в период с 1 июня прошлого года по 27 ноября, когда доминировала «Дельта», и с 22 декабря 2021 года по 17 января в этом году, когда доминировал «Омикрон».

Результаты исследования будут представлены на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID) в этом месяце в Лиссабоне.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру