Названы продукты, обязательные для рациона детей

Названы продукты, обязательные для рациона детей
Фото: Pixabay.com.

Дети во всем мире часто питаются неправильно, поскольку они предпочитают  насыщенный цвет и вкус. Родители соглашаются с выбором ребенка, лишь бы он был доволен. Между тем такая пища обычно не содержит всей палитры питательных веществ, чтобы обеспечить правильный рост и развитие ребенка. Порой эти продукты и вовсе вредны для здоровья. Специалисты назвали девять продуктов, которые обязательно должны входить в рацион детей.

Исследования показывают, что недостаточность питания в детском возрасте приводит к разрушению зубов и хроническим проблемам со здоровьем", - отмечает издание Al Jazeera (Катар). Именно сейчас в мире так много подростков, страдающих ожирением и уже имеющих диабет, сердечно-сосудистые и почечные заболевания.

Специалисты рекомендуют предлагать ребенку хлеб из цельнозерновой муки. Дневная норма не должна превышать двух ломтиков. Тогда это обеспечит растущий организм необходимой энергией, но не будет приводить к набору веса.

Малыш также должен съедать по три дольки апельсина в день. Это лучше, чем апельсиновый сок, поскольку он содержит много быстро усваиваемого сахара и мало клетчатки.

Обязательно нужно включить в рацион яйца, которые называют "королем белков"

Также нужно предлагать детям различные орехи, но не более 20-30 г в течение дни. Они содержат множество различных питательных элементов, помогают снизить риск ожирения и диабета, улучшить перистальтику кишечника и укрепить кости. Ребенку менее трех лет орехи нужно давать перемолотыми и не перед сном.

Важно включить в рацион ребенка любые овощи из семейства капустных - брокколи, краснокочанную, белокочанную, брюссельскую или цветную капусту, ради антиоксидантов и витамина В. Лучше делать капусту отварной или на пару. Можно запекать в духовке.

Также специалисты рекомендовали регулярное употребление детьми йогурта. При этом нужно резко ограничить количество съедаемых детьми сладостей, печения, выпечки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру