Названа самая вредная летняя обувь

Названа самая вредная летняя обувь

Причинами болей в ногах и пояснице может стать регуляторное ношение вьетнамок — это разновидность сандалий или тапочек, обувь, состоящая из резиновой подошвы и двух ремешков, закрепляющихся на ноге между большим и указательным пальцами  — или шлепанцев.  Об этом 30 июня  рассказал врач-травматолог, ортопед АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Сергей Малыхин, сообщила «Газета.Ru».

Он отметил, что такая обувь свободная, открытая и без каблука. В ней кожа стопы свободно дышит, однако отсутствие амортизирующих элементов повышает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, голеностопы и позвоночник. У шлепанцев есть и еще один серьезный минус. У такой обуви нет поддерживающих элементов, поэтому она не может быть плотно зафиксирована на ноге, указал ортопед.

«При ходьбе по неровной поверхности повышается риск травм, в том числе растяжения связок, переломов стопы и лодыжек, — подчеркнул Сергей Малыхин. — Когда обувь плотно не зафиксирована, человеку приходится дополнительно напрягать передний отдел стопы, чтобы удерживать обувь на ноге». Это перегружает мышцы и приводит к болевым синдромам, предупреждает травматолог.

При этом врач не призывает вообще исключить эту обувь из летнего гардероба. «Я лишь рекомендую использовать ее ситуационно – на пляже или в бассейне», — отметил ортопед.

Ранее диетолог, сотрудник Центра эстетической косметологии Елена Соломатина перечислила продукты, которые опасно греть в СВЧ-печи. По ее данным, после термической обработки в микроволновке полезные вещества, которые содержаться в свекле, редисе, сельдерее, могут превращаться в яд и повреждать нервную систему, почки, вызывать отравление и гибель плода при беременности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру